ПОИСК
Украина

Автоцентр может сообщить о покупателе в налоговую, если посчитает это нужным

9:00 12 февраля 2012
налоговая инспекция
Людмила ТКАЧУК, специально для «ФАКТОВ»

Неделю назад служба финансового мониторинга при Минфине попыталась обязать автосалоны подавать сведения о сделках на сумму, превышающую 150 тысяч гривен. Чиновники считают такую меру вполне оправданной: налоговая должна иметь информацию о гражданах, которые, нигде не работая и не платя налоги, покупают дорогие автомобили. В украинской ассоциации автоимпортеров выступили против такого нововведения. Продавцы машин заявили, что деньги за автомобиль клиенты платят не напрямую, а вносят через банк (банковские отделения есть в большинстве крупных автоцентров). А следовательно, именно банки должны отчитываться перед государством.

На днях стало известно, что конфликт исчерпан. В ассоциации автоимпортеров заявили: достигнута договоренность о том, что автосалоны будут сами решать, предоставлять службе финмониторинга информацию о клиентах или нет. Если продавец сочтет, что покупка машины связана с отмыванием денег или финансированием терроризма, он вправе сообщить об этом «куда следует».

Между тем эксперты полагают, что автолюбителям без официальных доходов в любом случае есть чего опасаться. Машина не бриллиантовое колье. Ее так или иначе приходится ставить на учет в ГАИ. А по милицейской базе данных ничего не стоит вычислить безработных владельцев Bentley или Mercedes-Benz, независимо от того, куплены машины в автосалоне или на авторынке. Но возникает вопрос: как доказать, что автомобиль приобретен на доходы, с которых не уплачены налоги? Ведь деньги на машину безработному могут одолжить друзья или родственники.

РЕКЛАМА

712

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров