ПОИСК
Украина

Правительство предлагает ввести биометрические загранпаспорта, содержащие отпечатки указательных пальцев рук

17:10 16 февраля 2012
паспорт
Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»
В ближайшее время правительство внесет на рассмотрение парламента разработанный Минюстом проект закона о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины.

Законопроект подготовлен в рамках выполнения плана по либерализации визового режима с Евросоюзом и предусматривает введение биометрических данных граждан только в один документ — паспорт гражданина Украины, с которым можно будет также выезжать за границу. В него занесут оцифрованные данные: фото владельца, подпись и отпечатки указательных пальцев рук. От обязательства предоставлять отпечатки пальцев освобождаются дети до 12 лет и лица, физически неспособные предоставить биометрические данные.

Тот, кто не планирует заграничные поездки, может получить паспорт с обычной фотографией. Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроект предусматривает постепенный переход на новые документы. Ранее выданные паспорта остаются действительными в течение сроков, определенных действующими нормативно-правовыми актами, и не подлежат обязательному обмену. Напомним, в октябре 2011 года Президент Виктор Янукович ветировал закон о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предполагалась, по сути, полная замена документов всех жителей страны на удостоверения, снабженные электронными чипами с биометрической и другой информацией о гражданине. По мнению главы государства, этот закон не обеспечивал безопасность граждан, а его вступление в силу привело бы к неоправданному увеличению бюджетных расходов. Парламент поддержал вето Президента и отменил принятый закон.

РЕКЛАМА
599

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров