Киевское «Динамо» потерпело первое за пять лет поражение с крупным счетом в еврокубках

16:47 19 сентября 2012
ПСЖ — Динамо

Лига чемпионов

«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Динамо» (Украина) — 4:1

«Динамо»: Коваль, Данило, Хачериди, Михалик (Бетао, 46), Тайво, Гармаш (Вукоевич, 53), Велозу, Раффаэль, Кранчар (Гусев, 77), Ярмоленко, Идейе.

Голы: Ибрагимович (19, с пенальти), Тьяго Силва (29), Алекс (32), Пасторе (90+1) — Велозу (87).

«ПСЖ» не участвовал в Лиге чемпионов целых восемь лет, и поклонники команды уже успели соскучиться по большому футболу. Правда, три с половиной года назад парижане добрались до четвертьфинала Лиги Европы, но были там биты... киевским «Динамо» (0:0 во Франции и 3:0 в Украине). Впрочем, и «Пари Сен-Жермен» уже не тот (только за последний год вице-чемпион Франции потратил на покупку новых футболистов 173,5 миллиона евро!), да и «Динамо» другое. Достаточно сказать, что из тех, кто в апреле 2009-го добывал на «Парк де Пренс» ничью, в «основе» «бело-синих» на сей раз не оказалось... никого.

«Парк принцев» (именно так переводится с французского название домашней арены «ПСЖ»), на котором до 1998 года, когда был построен «Стад де Франс», выступала сборная Франции, — стадион не новый, но в своем роде уникальный. Под каким еще, скажите, спортивным объектом, как под «Парк де Пренс», проходит... один из бульваров города?

Первые минуты встречи в большей степени запомнились отнюдь не опасными вылазками соперников в чужие тылы, а обструкцией, устраиваемой трибунами защитнику «Динамо» Тайе Тайво: его выступления в стане заклятого врага «ПСЖ» — «Марселя» — парижане забыть не могут до сих пор. Как только нигериец касался мяча, с трибун доносился оглушительный свист. И так весь матч!

Гром среди ясного неба для гостей грянул на 19-й минуте, когда сыгравший далеко не лучший свой матч Тарас Михалик в собственной штрафной площадке сфолил на Жереми Менезе, и голландский рефери назначил пенальти. Новичок «ПСЖ» Златан Ибрагимович с «точки» был безупречен. К слову, швед в этот вечер установил своеобразный рекорд, став первым в истории футболистом, сыгравшим в Лиге чемпионов за... шесть разных клубов («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан» и «ПСЖ»).

А окончательно надежды киевлян на спасение рухнули чуть позже, когда в течение трех минут после подач угловых французы довели счет до неприличного. Сначала нигериец Тайе Тайво по старой дружбе (еще в прошлом сезоне они вместе играли за «Милан») головой сбросил мяч прямо на ногу Тьяго Силве, а вскоре ворота гостей расстрелял еще один бразилец — Алекс. Динамовцам, нанесшим за весь матч в створ ворот хозяев аж два удара, впору было паковать чемоданы.

Но впереди еще был второй тайм, в котором в динамовской игре ничего, по большому счету, не изменилось (хотя вместо Михалика на поле появился Бетао, Гармаша сменил Вукоевич, а Кранчара — Гусев). Правда, гости смогли усилиями Велозу размочить счет (в такой ли ситуации португалец мечтал забить свой первый гол за «Динамо»?). Но в оставшиеся до финального свистка минуты парижане снова увеличили свое преимущество до трех мячей. Уже в компенсированное рефери время оказавшийся в одиночестве у динамовских ворот аргентинец Хавьер Пасторе в четвертый раз заставил капитулировать Максима Коваля. «Фейеноорд» и менхенгладбахская «Боруссия» динамовцев прощали, «Пари Сен-Жермен» — не стал.

Последний раз с крупным счетом киевляне проигрывали без малого пять лет назад, когда еще перед первым приходом в команду Юрия Семина при Олеге Лужном уступили в гостях португальскому «Спортингу» — 0:3. К слову, в том же 2007-м тогдашний наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко лишился своего поста после первой же осечки в Лиге чемпионов (0:2 на поле «Ромы»). А ведь перед этим он и чемпионат с командой выиграл, и Кубок, и Суперкубок добыл. Семин даже такими достижениями похвастаться не может. Просто своих не жалко? А если заезжий специалист не способен подогнать команду под мерки современного футбола, как тогда быть? Или, может, «стоячий дыр-дыр» в центре поля еще кого-нибудь, кроме Юрия Палыча, устраивает? О чем говорить, если за весь матч в Париже Данило Силва, Ярмоленко, Гусев, Идейе и Гармаш не отдали ни одной(!) точной длинной передачи, а Бетао — аж одну. А ведь на комнатный футбол в Европе уже давно махнули рукой. Не будешь же при итоговом счете 1:4 хвастаться тем, что на целых 13 секунд владел мячом больше, чем парижане.

Как бы там ни было, следующий поединок в Лиге чемпионов (3 октября на столичном «Олимпийском» с одноклубниками из Загреба) нужно выигрывать кровь из носу. Кстати, билеты на матч с хорватами уже в продаже: их стоимость 50, 90, 150 и 200 гривен. В секторах бизнес-сегмента (с фуршетом в лаунж-зонах) стоимость одного места составит 400 и 500 гривен. А в ближайших планах киевского «Динамо» выезд в Донецк на кубковый матч с «Шахтером», которому ребята Семина уже проигрывали пару недель назад. Играть придется без дисквалифицированного Гармаша.

— Я очень рад, — не стал кривить душой по окончании встречи главный тренер «ПСЖ» Карло Анчелотти. — Стартовые поединки никогда не бывают легкими, но мы были хорошо готовы к игре и строго придерживались тактики. Особенно в плане темпа и качества игры мне понравился первый тайм. Здорово сыграли нападающие, которые высоко прессинговали киевских защитников. «Динамо» не самый сильный клуб в Лиге чемпионов, но мы победили не потому, что соперник сыграл плохо, а потому что показали классный футбол. Теперь нас ждет «Порту», команда более высокого уровня. Но начать турнир с победы в любом случае очень приятно.

— На таком уровне нельзя допускать ошибки, подобные тем, которые мы допустили в этом матче, — заметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Юрий Семин. — Мы опять проиграли все стандартные положения в период с 20-й по 30-ю минуты. А имея большое преимущество в счете, «ПСЖ» довел игру до победного конца. Также отмечу, что, на мой взгляд, два наших опорных полузащитника (Велозу и Гармаш. — Авт.) не совсем дисциплинированно сыграли при оборонительных действиях.

— С чем была связана замена Михалика в перерыве матча?

— Он получил повреждение.

— Все четыре мяча влетели в ворота «Динамо» из центральной зоны. Может, капитанская повязка слишком тяжелая ноша для Михалика?

— Повторюсь, три мяча мы пропустили со стандартных положений. Хотя, конечно, в случае с первым голом имела место ошибка Михалика: им был выполнен совершенно не нужный зацеп, и мы получили пенальти. Но какое отношение имеет Тарас к двум другим голам, забитым после угловых?

— Кто персонально играл с Алексом при стандартных положениях? Не возникло ли у вас сегодня ощущение дежавю? Ведь, как и в недавнем матче с «Шахтером», «Динамо» снова пропустило после угловых...

— Давайте не будем винить кого-то одного: мы все вместе допустили ошибки, все вместе и будем их исправлять. Кроме того, мне еще нужно просмотреть видеозапись этого матча и проанализировать, кто именно допустил ошибки. Но в ситуации с голом Алекса первым на мяче был ведь Идейе: он промахнулся, а дальше уже пошло развитие ситуации.

— Не было ли у вас в перерыве желания заменить полкоманды?

— Вопрос непонятный. Мы одну замену в перерыве сделали. Заменить полкоманды?.. Не было такого желания, а точнее, у меня не было такой возможности.

— Сегодня «ПСЖ» был слишком силен или же «Динамо» сыграло не очень хорошо?

— «ПСЖ», вне сомнения, очень сильная команда. Самая сильная из тех, с которыми мы встречались ранее. Что касается нас, то, конечно, сегодня мои подопечные сыграли не в свою силу. Повторюсь, именно стандартные положения определили ход игры.

— На поле всегда играют две команды, — высказал свое мнение об увиденном президент ФК «Динамо» Игорь Суркис. — Сегодня «ПСЖ» был заметно сильнее нашей команды. Надо разобраться и тренерам, и игрокам, потому что в Лиге чемпионов с такой игрой ничего не добьешься. А болельщики при этом ждут побед или хотя бы самоотверженной игры. Даже если после первого тайма команда проигрывает со счетом 0:3. А просто катать мяч в середине поля — так это и мы с вами сможем сделать.

— Не назрели ли изменения на тренерском мостике «Динамо»?

— Вы меня не провоцируйте. Если хотите говорить по игре, будем говорить по игре.

— Каковы задачи «Динамо», в связи с такой игрой, в Лиге чемпионов?

— Тут ничего не меняется, нашей задачей по-прежнему является выход из группы. Сегодня проиграло и загребское «Динамо», а впереди еще пять матчей. Ничего страшного с точки зрения турнирной борьбы не произошло. Нужно улучшать качество игры и действовать на поле с более веским проявлением бойцовских качеств, замечать ворота соперника, а не только катать мяч в середине поля и защищать свои ворота.

В еще одном поединке в нашей группе хорватское «Динамо» из Загреба в родных стенах капитулировало перед португальским «Порту» — 0:2 (Лучо Гонсалес, 41, Дефур, 90+2).