С чемпионата Европы по борьбе наши спортсмены привезли 11 наград

17:14 27 марта 2013
борьба
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Завершившийся в столице Грузии чемпионат Европы по трем видам олимпийской борьбы (вольной, женской и греко-римской) стал первым крупным международным турниром после скандального предложения Международного олимпийского комитета исключить борьбу из программы Игр-2020.

Окончательное решение по этому поводу будет принято в сентябре этого года. Но спортивный мир буквально грудью встал на защиту борьбы, прилагая все силы для ее реабилитации.

Стоит ли говорить, насколько зрелищными и напряженными выдались схватки на коврах тбилисского Дворца спорта. Спортсмены отчаянно боролись за каждый из 21 комплекта наград чемпионата. Украинская сборная во всех весовых категориях с честью представила отечественную школу борьбы. Наши спортсмены 11(!) раз поднимались на пьедестал почета. В общей сложности украинцы завоевали две золотые, две серебряные и семь бронзовых медалей, что позволило им занять вторую строку общекомандного зачета (первое место у россиян — 6−3-6).

Особенно порадовала наша женская сборная, в активе которой «золото» и пять «бронз». В общекомандном зачете подопечные Владимира Евонова заняли первое место. Чемпионкой Европы в категории до 67 кг стала Алина Стадник-Махиня. Бронзовые медали добыли Ирина Гусяк (до 55 кг), Татьяна Лавренчук (до 59 кг), Анна Василенко (до 63 кг) и Екатерина Бурмистрова (до 72 кг).

Полный комплект наград у наших «вольников». Павел Олейник завоевал «золото» в категории до 96 кг, Ален Засеев стал серебряным призером в супертяжелом весе, а Гия Чихладзе и Ибрагим Алдатов выиграли «бронзу» в весе до 74-х и 84 кг соответственно. Кроме того, в турнире по греко-римской борьбе супертяжеловес Евгений Орлов добыл серебряную награду.