Одолев молдаван, сборная Украины продолжила свою победную серию до четырех поединков

17:28 27 марта 2013
сборная Украины по футболу

Группа Н

Украина — Молдова — 2:1

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Кучер, Федецкий, Степаненко, Тимощук, Ярмоленко, Гусев (Гречишкин, 90), Селезнев (Безус, 62), Зозуля.

Голы: Ярмоленко (61), Хачериди (70) — Суворов (80).

В день матча сборной Украины на новом стадионе «Черноморец» в Одессе вконец испортилась погода, и организаторам, чтобы уберечь газон, даже пришлось накрывать поле специальной пленкой. Наготове были и оранжевые мячи. Благо не понадобились.

Южная Пальмира в третий раз принимала поединок с участием сборной Украины. В 1993-м наши в товарищеской встрече сыграли в Одессе вничью с израильтянами — 1:1, а в 2007-м в отборочном поединке Евро-2008 взяли верх над литовцами — 1:0. На сей раз в гости пожаловали соседи из Молдовы, насолившие «желто-синим» минувшей осенью в Кишиневе — 0:0 (по иронии судьбы, в последних 14 встречах молдаване разживались очками лишь в четырех дуэлях: трижды одолели команду Сан-Марино и… сыграли вничью с Украиной).

Удивительно, но до визита сборной Молдовы наша команда в родных стенах не только не побеждала соперников в четырех матчах подряд, но при этом ни разу (!) не поражала ворота оппонентов (с Англией — 0:1, с Францией — 0:2, с Чехией — 0:0, с Черногорией — 0:1). В Одессе права на осечку не было: сами себя загнали в угол, сами и выкарабкиваемся.

По сравнению с фееричным поединком на варшавском «Народовом» Михаил Фоменко (специалист в очередной раз без лишних слов доказал свою тренерскую мудрость!) произвел в стартовом составе две замены. И обе вынужденные: дисквалифицированных Ротаня и Гармаша сменили Тимощук и Селезнев, у которых с созиданием, надо признать, дела обстоят не так гладко, как у Руслана и Дениса.

Впрочем, до перерыва «желто-синие» безраздельно владели преимуществом (удары — 14:1 в пользу нашей команды, угловые — 7:0), но на табло одесской арены предательски горели нули. Поймавший кураж голкипер молдаван Станислав Намашко раз за разом ликвидировал угрозы со стороны Селезнева, Гусева и дважды — Ярмоленко (еще раз динамовец не попал в створ ворот после прострела Шевчука).

А когда во втором тайме молодой датский рефери отменил гол нашей команды из-за офсайда, в голову и вовсе начали лезть дурные мысли. Нечто подобное мы уже видели минувшей осенью в молдавской столице. Благо, на этом ассоциации с кишиневской встречей закончились. На 61-й минуте после навеса Селезнева, которого вот-вот готовились заменить на Безуса, Зозуля здорово сбросил мяч под удар Ярмоленко, и динамовец с четвертой попытки таки заставил капитулировать голкипера российского «Волгаря».

Кстати, этот гол стал для одного из лучших игроков нашей команды в поединках с поляками и молдаванами Андрея Ярмоленко 11-м в составе национальной команды. Больше киевлянина в истории сборной Украины забивали только четверо: Андрей Шевченко — 48 мячей, Сергей Ребров — 15, Олег Гусев — 13 и Сергей Назаренко — 12.

К счастью, вскоре после первого взятия ворот гостей подоспел и дебютный в сборной гол Евгения Хачериди, удачно сыгравшего головой после подачи углового (в двух последних встречах «желто-синих» динамовцы забили четыре из пяти мячей нашей команды, а еще раз отличился воспитанник столичного клуба Роман Зозуля!).

Закончить бы «желто-синим» этот напряженнейший матч со спокойными нервами, но все карты подопечным Фоменко едва не спутал лучший футболист Молдовы 2011 года Александр Суворов. Шикарный у парня получился «выстрел»!

Нервное напряжение на последних минутах встречи (в нашей команде еще успел дебютировать 21-летний полузащитник «Шахтера» Дмитрий Гречишкин) оказалось столь высоко, что сборная Украины уже в компенсированное время на ровном месте осталась в меньшинстве. Тарас Степаненко в борьбе за мяч шипами бутсы едва не снес голову бывшему защитнику «Металлиста» и «Говерлы» Виталию Бордияну. Хорошо, что все закончилось лишь красной карточкой…

— Не знаю, что на меня нашло — в простом эпизоде полетел на соперника, — уже после финального свистка недоумевал Тарас Степаненко. — Я весь матч играл осторожно, зная, что «вишу» на желтой карточке, и настраивался не получить предупреждение, которое помешает мне сыграть с Черногорией. Раскаиваюсь. Очень жаль, что все так получилось. Надеюсь, у соперника все будет в порядке.

— Cпаренные игры сложны тем, что после первого поединка в нашем распоряжении оказывается очень мало времени не столько для восстановления физических качеств, сколько для восстановления эмоций, — в свою очередь, сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. — Без эмоций сложновато играть в футбол. Так оно и получилось сегодня. Это, в частности, отразилось на реализации моментов в первом тайме. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

— Будучи таким спокойным человеком, как вы мотивируете футболистов? К примеру, в ситуации, сложившейся сегодня перед вторым таймом?

— Если у человека спокойное лицо, то это вовсе не означает, что сердце не бьется с частотой до 200 ударов в минуту. Не зря же называют тренерскую скамейку электрическим стулом. А мотивировать сложно тех, кто не хочет воспринимать. Если люди не верят в те принципы, по которым строится наша игра, их сложно будет заставить.

Кстати, хотелось бы поблагодарить клубных тренеров, которые готовили ребят. Эти сборы показали, что функциональная готовность наших «сборников» — на отменном уровне.

Еще в двух поединках в нашей группе Черногория в родных стенах сыграла вничью со сборной Англии — 1:1 (Дамьянович, 76 — Руни, 6), а поляки дома разгромили команду Сан-Марино — 5:0 (Левандовский, 21, с пенальти, 50, с пенальти, Пищек, 28, Теодорчик, 61, Косецкий, 90+2).

Победа над молдаванами позволила сборной Украины… опуститься на четвертое место в турнирной таблице (после разгрома сан-маринцев поляки обошли наших благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). Но команда Михаила Фоменко по-прежнему в обойме претендентов на завоевание путевки на ЧМ-2014. У черногорцев сейчас четыре потерянных очка (им еще играть дома с Украиной, а также с Англией и Польшей в гостях), у англичан — шесть (дома — с Черногорией и Польшей, на выезде с Украиной), а у нас (в гостях — с Черногорией, дома — с Англией и Польшей) с поляками — по семь. При этом только украинская сборная пока еще не играла с отпетым аутсайдером — командой Сан-Марино.

Седьмого июня у подопечных Михаила Фоменко очередной суперважный матч — в гостях с черногорцами. И почему бы сборной Украины не продолжить в Подгорице свою победную серию, насчитывающую уже четыре поединка (Болгария — 1:0, Норвегия — 2:0, Польша — 3:1, Молдова — 1:0)? К слову, у нас из-за дисквалификации в Черногории не сыграет Тарас Степаненко, а у соперника перебор желтых карточек у полузащитника российского «Амкара» Митара Новаковича.

Группа А. Сербия — Шотландия — 2:0 (Джуричич, 60, 65), Бельгия — Македония — 1:0 (Азар, 62), Уэльс — Хорватия — 1:2 (Бэйл, 21, с пенальти — Ловрен, 77, Эдуардо, 88).

Положение лидеров: 1. Бельгия — 16 очков (6 матчей); 2. Хорватия — 16 (6); 3. Сербия −7 (6).

Группа В. Армения — Чехия — 0:3 (Выдра, 47, 81, Коларж, 90+4), Дания — Болгария — 1:1 (Аггер, 63, с пенальти — Манолев, 51), Мальта — Италия — 0:2 (Балотелли, 8, с пенальти, 45).

Положение лидеров: 1. Италия — 13 (5); 2. Болгария — 10 (6); 3. Чехия — 8 (5); 4. Дания — 6 (5).

Группа С. Германия — Казахстан — 4:1 (Ройс, 23, 90, Гетце, 27, Гюндоган, 31 — Шмидтгаль, 46), Ирландия — Австрия — 2:2 (Уолтерс, 25, с пенальти, 45+1 — Харник, 11, Алаба, 90+2).

Положение лидеров: 1. Германия — 16 (6); 2. Швеция — 8 (4); 3. Австрия — 8 (5); 4. Ирландия — 8 (5).

Группа D. Турция — Венгрия — 1:1 (Йылмаз, 63 — Боде, 71), Голландия — Румыния — 4:0 (ван дер Варт, 12, ван Перси, 56, 65, с пенальти, Ленс, 90+1), Эстония — Андорра — 2:0 (Аньер, 45, Линдпере, 61).

Положение лидеров: 1. Голландия — 18 (6); 2. Венгрия — 11 (6); 3. Румыния — 10 (6); 4. Турция — 7 (6).

В группе E матчи не проводились.

Положение лидеров: 1. Швейцария — 11 (5); 2. Исландия — 9 (5); 3. Албания — 9 (5); 4. Норвегия — 7 (5).

Группа F. Северная Ирландия — Израиль — 0:2 (Рафаэлов, 78, Бен-Басат, 84), Азербайджан — Португалия — 0:2 (Бруно Алвеш, 64, Уго Алмейда, 79; на 55-й минуте у азербайджанцев удален Алиев).

Положение лидеров: 1. Россия — 12 (4); 2. Израиль — 11 (6); 3. Португалия — 11 (6).

В группе G матчи не проводились.

Положение лидеров: 1. Босния и Герцеговина — 13 (5); 2. Греция — 10 (5); 3. Словакия — 8 (5).

Группа I. Франция — Испания — 0:1 (Педро, 58; на 78-й минуте у французов удален Погба).

Положение лидеров: 1. Испания — 11 (5); 2. Франция — 10 (5); 3. Грузия — 4 (5).