ПОИСК
Происшествия

«не снимай меня! А то сейчас будешь лежать рядом с этим стариком! « -

0:00 14 июля 2009
«не снимай меня! А то сейчас будешь лежать рядом с этим стариком! « -
кричал начальник кировоградской ГАИ посетителям кафе, которые снимали на камеру мобильного телефона, как он душит беззащитного пенсионера. На днях пенсионера арестовали за нападение на полковника милиции, а владельцу кафе предложили пять тысяч долларов за оригинал записи

На День Конституции кировоградский предприниматель Александр не строил грандиозных планов — решил провести выходной в компании друзей. Местом встречи товарищи единогласно выбрали магазин, расположенный неподалеку от дома. В летнее время заведение превращается в кафе — с приходом тепла хозяева магазина выставляют на улицу столики для желающих отдохнуть на свежем воздухе за бокалом пива или прохладного коктейля. Приятели поначалу даже не заметили, как к кафе подъехала машина начальника кировоградской Госавтоинспекции.

«Сейчас принесу пятизарядку, всех тут перестреляю, и мне ничего за это не будет!»

Со свидетелями происшествия мы встретились во дворе самого магазина, где произошел инцидент.

- Мы с Сашей приехали в кафе около половины шестого вечера, — вспоминает предприниматель Александр Белецкий.  — Заказали по стакану пива, к нам за столик подсели наши давние знакомые. В общей сложности нас было девять человек. Тем временем за соседний столик сел пенсионер Владимир. У Вовы нет семьи, он живет в сарайчике неподалеку от кафе. Хозяева магазина его подкармливают, а он, в свою очередь, помогает им с ремонтом, носит ящики с продуктами. Мы в шутку называем его «бомжиком». Хотя на самом деле на бомжа он как раз не похож — всегда ходит аккуратный, чистый, выбритый. Вова очень тихий человек, от него слова никогда не услышишь. Вот и в этот вечер он сидел в одиночестве и хлебал пиво из небольшой кружки.

Мы поначалу не заметили, как к магазину подъехал черный джип начальника ГАИ Кировограда Александра Крылова, который живет в соседнем доме. Из автомобиля, пошатываясь, вышел Крылов и начал что-то бурчать себе под нос. Мы услышали, что он ругается матом. Крылов возмущался, что в этом кафе вечно «собирается всякая пьянь», грозился «разнести все к чертовой матери». А после этих угроз разразился очередной тирадой нецензурных выражений. Вслед за ним из автомобиля вышла его жена. По всей видимости, она тоже была в подпитии.

РЕКЛАМА

- Мы решили не обращать на него внимания, — вспоминает соседка Крылова Олеся Рыбак, которая в тот момент тоже находилась в кафе.  — Во-первых, никому не хотелось затевать перепалку с начальником ГАИ, во-вторых, он был пьян и не контролировал свои действия. Но Крылова наше безразличие окончательно вывело из себя.

По словам очевидцев, Крылов, увидев, что ссориться с ним никто не намерен, стал громко кричать. Неожиданно правоохранитель заметил пенсионера Володю, который сидел к нему спиной и невозмутимо допивал пиво.

РЕКЛАМА

- Вова даже не обернулся на шум, и это Крылову очень не понравилось, — говорит Александр.  — «А ты что тут расселся?!» — крикнул Крылов, после чего схватил пожилого мужчину за шиворот и… отшвырнул вместе со стулом, на котором тот сидел. Володя пролетел несколько метров и распластался на бордюре. Даже издалека было видно, как пенсионера била дрожь. Озверевший Крылов подбежал к нему и начал избивать ногами…

- Этого я уже не мог стерпеть: здоровенный мужик избивает ни в чем не виновного старика! — перебивает товарища Александр Диордиенко.  — Я подошел к Крылову и начал говорить, мол, что ты творишь, немедленно успокойся. На что он мне крикнул: «Залезь под стол и не рыпайся! Сейчас принесу пятизарядку, всех тут перестреляю, и мне ничего за это не будет!» После чего развернулся и пошел в сторону своего дома с явным намерением взять ружье. В том, что оно у него было, я не сомневался: Крылов — известный в округе охотник.

РЕКЛАМА

- Я встал и перегородил ему дорогу, — волнуясь, вспоминает Александр Белецкий.  — «Ты никуда не пойдешь и ни в кого не будешь стрелять! — говорю я.  — А если хочешь кого-то побить, бей меня. Что же ты, только маленького деда ударить можешь?» Но накинуться на меня Крылов не успел — в следующую секунду подбежал избитый Вова и ударил озверевшего гаишника по голове бутылкой. Все ахнули от неожиданности. Крылов от удара даже не пошатнулся. Между тем я заметил, что у него из головы идет кровь, взял салфетки и приложил их к его ране. Крылов начал вопить, что «эти сволочи хотели его убить». В следующую секунду он подбежал к старику, повалил его на землю и начал душить.

Находчивые очевидцы успели снять действия главного гаишника города на камеру мобильного телефона. На видеозаписи, которую они показали корреспонденту «ФАКТОВ», отчетливо видно, как Крылов, усевшись на старика и придавив мужчину к земле, сжимает его горло обеими руками. Окружающие пытаются оттащить рассвирепевшего гаишника от мужчины, но все попытки тщетны — Крылов как будто поставил себе задачу насмерть задушить своего «обидчика». «Не снимай, дорогой! — кричит правоохранитель, махая рукой на камеру.  — Не то сейчас рядом со стариком будешь лежать!» Далее следует тирада угроз в адрес «операторов».

- Крылов схватил меня за лицо и со всей силы оттолкнул, — говорит дочь владельцев магазина Анна Шолохова.  — Еле удержалась на ногах! Потом прибежал папа и попытался оттащить Крылова от пенсионера. Даже жена гаишника, которая все это время стояла неподалеку, попробовала образумить супруга. На что Крылов ей крикнул: «Пошла вон отсюда!» Держа Вову за горло, он достал мобильный телефон и вызвал подкрепление.

По словам очевидцев, наряд ГАИ приехал невероятно быстро. На видео хорошо видно, как правоохранители заковывают в наручники хозяина кафе и пенсионера. Тем временем Крылов лег на асфальт и закрыл глаза — якобы потерял сознание.

«На пенсионере не было живого места! Страшно подумать, что с ним делали сотрудники милиции эти четыре дня… »

По словам владельца кафе Олега Завгородного, его, дочь и Вову продержали в Кировском районном отделении милиции до трех часов ночи. При этом правоохранители забрали у задержанных мобильные телефоны и без разрешения начали просматривать все видеозаписи. Однако запись инцидента в кафе им найти не удалось — она находилась у других очевидцев. Наутро к магазину опять подъехала милицейская машина. На этот раз правоохранители приехали с намерением забрать пенсионера. Момент, когда Володю силой сажали в машину, соседям тоже удалось снять на камеру мобильного телефона.

- После того мы не видели Вову четыре дня, — говорит Олег.  — Его не было ни в одном следственном изоляторе. Мы начали беспокоиться, что правоохранители решат избавиться от жертвы своего начальника. Но спустя четыре дня около одиннадцати часов вечера у магазина остановилась милицейская машина — правоохранители приехали проводить следственный эксперимент. Увидев Вову, я ахнул от ужаса — на нем не было живого места от побоев и кровоподтеков! Страшно подумать, что с ним делали сотрудники милиции все это время! Мы пробовали добиться того, чтобы с него сняли побои. Но из областной прокуратуры нас… выгнали, посоветовав не заниматься глупостями.

А спустя некоторое время после происшествия было возбуждено уголовное дело по факту… избиения начальника ГАИ Кировограда. По официальным данным областной прокуратуры, он находится в отделении нейрохирургии Кировоградской областной больницы с открытой черепно-мозговой травмой.

- Имея многолетний опыт работы в медицине, я могу точно сказать, что на месте происшествия Крылов не терял сознания, а имитировал обморок, — говорит медсестра Наталья Рыбак, которая тоже в момент происшествия находилась около магазина.  — Когда человек теряет сознание, он бледнеет, покрывается липким потом, его зрачки не реагируют на свет. Я специально подошла поближе и увидела: Крылов лежал розовощекий и реагировал на свет!

- Интересно, что уже на второй день после инцидента я видел Крылова во дворе его дома, — говорит Олег Завгородный.  — У него на голове даже повязки не было! Лишь когда тележурналисты прислали в МВД запрос, в котором указывали, что едут снимать сюжет, Крылов неожиданно лег в больницу с… открытой черепно-мозговой травмой.

Журналистам ТСН удалось поговорить с начальником кировоградской ГАИ. Крылов сам изъявил желание пообщаться с прессой. По всей видимости, он не знал, что именно удалось снять на камеру находчивым очевидцам.

- Как таковой драки не было, — уверял Александр Крылов наших коллег из ТСН.  — Меня ударили бутылкой по голове, и все. Они в том кафе матерятся на всю улицу, кому это понравится? Сделал замечание, а меня побили. В тот день я приехал с работы и находился дома, алкоголь не употреблял. Никого не вызывал на место происшествия, никому не звонил, даже телефон в руки не брал!

Между тем на видео отчетливо видно, как Крылов, держа пенсионера за горло, достает из кармана телефон и набирает чей-то номер. Буквально через несколько минут после его звонка на место происшествия прибыл наряд ГАИ.

Каково состояние Крылова на данный момент и находится ли он вообще на больничной койке, корреспонденту «ФАКТОВ» проверить не удалось. Если несколько дней назад полковник сам изъявил желание поговорить с журналистами, то после выхода в свет сюжета ТСН, где, помимо показаний пострадавшего, телезрителям было продемонстрировано видео с места событий, желание общаться с прессой у семьи Крыловых пропало. Узнав о приезде корреспондента «ФАКТОВ», жена Александра Крылова Светлана наотрез отказалась сообщать, в какой палате находится супруг.

- После сюжета ТСН состояние мужа резко ухудшилось, — холодно сказала мне по телефону Светлана.  — И я не хочу сделать ему хуже. Вы, журналисты, все равно покажете ситуацию необъективно, поэтому не вижу смысла что-либо говорить по поводу этого инцидента.

Видеозаписи, которые удалось сделать очевидцам на месте происшествия, для прокуратуры «не носят смысловой нагрузки»

Сейчас пенсионер Владимир находится в Кировоградском СИЗО. На днях Кировоградский городской суд постановил взять его под стражу на два месяца. Чтобы выяснить, почему единственным пострадавшим в этой истории сейчас считается Александр Крылов, «ФАКТЫ» обратились за комментарием к заместителю прокурора Кировоградской области Сергею Миронову.

- Начальнику кировоградской ГАИ Александру Крылову нанесены тяжкие телесные повреждения, он получил открытую черепно-мозговую травму и перелом костей черепа, — сказал Сергей Миронов.  — Это предварительное заключение Кировоградского областного бюро судмедэкспетирзы, на основании которого мы можем судить о нанесении ему тяжких телесных повреждений. Окончательного решения экспертизы еще нет, оно станет нам известно лишь спустя 21 день, когда будет закончен курс лечения Крылова.

- Есть ли телесные повреждения у Владимира?

- На данный момент я не готов вам это сказать, — продолжает Сергей Миронов.  — В день, когда произошел инцидент, «скорая» зафиксировала у него травму носа. Кстати, когда правоохранители забрали его и владельцев кафе в участок, он оттуда сбежал и несколько дней скрывался от органов следствия. Только спустя некоторое время его местонахождение было установлено (между тем соседи засняли на видео момент, как пенсионера на следующий день после драки забирала милиция. Так чему верить: прокуратуре, которая утверждает, что подсобник скрывался, или же видеозаписи, которая зафиксировала момент его задержания утром 29 июня?! — Авт. ). Видеозаписи, предоставленные очевидцами, не несут для меня смысловой нагрузки. Там показаны события, которые происходили после конфликта.

- Знакомые медики рассказали мне, что Крылов действительно проходил томографию и у него стоит «норма», — возмущается Александр Белецкий.  — Да и человек, который получил открытую черепно-мозговую травму, должен был сразу потерять сознание. А Крылов от удара даже не пошатнулся и начал душить Вову. Мой товарищ после такой травмы несколько дней не приходил в себя. Крылова же на следующий день видели без повязки на голове! Пенсионер сидит в тюрьме за то, что не дал себя в обиду, а человек, который устроил драку, теперь пострадавший. Где справедливость?!

«ФАКТЫ» разыскали человека, имевшего «удовольствие» общаться с Александром Крыловым ранее.

- В октябре прошлого года я ехал в маршрутке и заметил, что водитель автобуса пьян в стельку, — рассказал Владимир Смирнов.  — Когда автобус начало водить из стороны в сторону, пассажиры запаниковали. Я позвонил в ГАИ, водитель маршрутки высадил людей. На место приехали сотрудники ГАИ и начали составлять протокол. Спустя некоторое время подъехала еще одна машина, из которой вышел Крылов. Он был явно в подпитии, китель был надет на… голое тело. Говорят, к маршрутке, за рулем которой сидел пьяный водитель, имеет какое-то отношение Крылов. У меня как у свидетеля взяли показания. Но когда я попросил показать протокол, мне сказали, что могу быть свободен, и наотрез отказались удовлетворить мою просьбу. После того как я обратился в прокуратуру, мне таки показали протокол, в котором указывалось, что водитель был один в своей(!) машине, находился в нетрезвом состоянии, за что и заплатил штраф. О том, что он был за рулем маршрутки, в которой находились люди, не было сказано ни слова!

- С тех пор как Саша был назначен начальником ГАИ, он стал относиться к окружающим с пренебрежением, — говорит соседка Александра Крылова Леся.  — Даже с нами, соседями, не здоровается. А как выпьет, к нему за километр не подойди. Не так давно весь город говорил о том, как он ударил пожилую женщину на параде. Пенсионерка подавала на него в суд, но безрезультатно.

По словам очевидцев драки в кафе, после инцидента в их адрес стали поступать угрозы.

- На следующий день после произошедшего позвонил старший сын Крылова и сказал: «Вы все — трупы!» — вспоминает Олег Завгородный.  — А однажды мне позвонили с засекреченного номера и предложили пять тысяч долларов за оригинал видеозаписи! После этого случая магазин каждый день проверяют то налоговая инспекция, то горадминистрация. Приходят без предупреждения и придираются к мелочам.

Когда наша беседа подходила к концу, в магазин зашли три человека в деловых костюмах.

- Кировоградское управление торговли! — представилась женщина с папкой бумаг в руках.  — Покажите, пожалуйста, документы, — обратилась она к хозяину магазина.

- Мы уже даже не спрашиваем, по какому поводу проверка, — шепотом сказал мне Олег Завгородный.  — Прекрасно понимаем, что вступили в войну с большим человеком. Но мы не успокоимся, пока не освободим невиновного пенсионера. Чего бы нам это ни стоило.

P. S. За помощь в подготовке материала автор благодарит телеканал «1+1».

845

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров