- 19:19 Ждут страшные испытания: популярная актриса спела гимн на вершине Говерлы
- 19:18 «россия издевается над памятью погибших»: глава МВД — об обмене телами и цинизме врага
- 19:04 Девам — «Тройка жезлов» и подведение итогов, Скорпионам — «Солнце» и заряд энергии: Таро-прогноз на вторник, 24 июня
- 18:51 Малюк превратил ЦСО «А» в одно из самых эффективных подразделений, — эксперт
- 18:32 Чернышову предъявили обвинение: в чем подозревают вице-премьера
- 18:31 «Только вернулись из укрытия — и сразу прилет»: российская ракета убила двух родных братьев из Черниговщины
- 18:11 «Странный» штраф: почему водителя могут наказать за открытые окна в машине
- 17:55 Российские агенты пытались взорвать украинского военного в Харькове
- 17:51 За это и стоим: популярный музыкант впервые показал своих детей
- 17:38 «Мы еще не Израиль. Но мы им станем! И всем тогда мало не покажется…»: Виталий Чепинога о «коалиции сц#кунов»
- 17:22 На Кинбурнской косе российские десантники застрелили своих и выбросили в море, — АТЕШ
- 17:04 400 тысяч долларов за «голову» Гордона: СБУ предотвратила еще одно покушение на известного журналиста
В Тернополе общественность требует от УПЦ снять анафему с гетмана Ивана Мазепы

Ряд общественных организаций Тернополя обратились в Институт национальной памяти Украины с предложением поддержать требование к Украинской православной церкви Московского патриархата снять анафему с гетмана Ивана Мазепы.
«Более трех столетий легендарная личность украинской истории остается не реабилитированной жертвой политично-религиозных репрессий российского самодержавия, — отмечается в обращении. — Еще в 1708 году по приказу российского царя Петра I, в связи с переходом на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны, Российская православная церковь наложила анафему на гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепу.
В несправедливости и политических мотивах таких действий нет сомнений ни у кого из церковных и светских деятелей цивилизованного мира, кроме России. Украинские церкви не признают эту анафему и продолжают служить молебны за упокой души Мазепы. Лишь Киевская митрополия УПЦ МП, опираясь исключительно на позицию и интересы Москвы, отказывается осудить указанный позорный факт, отменить анафему и вернуть честное имя Мазепе.
Таким образом, личность Ивана Мазепы до сих пор остается одним из атрибутов российской пропаганды во вред интересам Украины как собирательный образ „предателя“ и „коллаборациониста“. Отговорки Московского патриархата, что работает соответствующая комиссия и рассмотрит этот вопрос, когда вокруг него утихнут политические противоречия, мы слышим с 2009 года.
После аннексии Крыма и начала военной агрессии против нашей страны данный опрос, по нашему глубокому убеждению, является не менее значимым и символичным для украинского народа, как и декоммунизация Украины…»
Обращение подписали руководители Тернопольской организации Украинской ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры», молодежной организации «Ассоциация краеведов-энциклопедистов Тернопольщины», а также поддержали руководители ряда других организаций.
778Читайте нас в Facebook