- 17.05 22:26 Этот кофе подают с финиками: необычный напиток стоит попробовать
- 17.05 21:59 Любимое лакомство королей: готовится очень быстро и просто
- 17.05 21:30 Вид выходящей из больницы дочери Анджелины Джоли и Брэда Питта взволновал поклонников
- 17.05 21:01 Только не пакеты: распространенная ошибка на кухне, из-за которой клубника быстро портится
- 17.05 20:35 Прошел Харьковское, Донецкое и другие направления: в бою погиб 52-летний воин со Львовщины
- 17.05 20:07 Пышные шоколадные вареники на пару: очень вкусное блюдо украинской кухни
- 17.05 19:56 Водолеям — «Император», Львам — «Звезда», а Тельцам — «Король Пентаклей»: Таро-прогноз и советы карт на 18 мая
- 17.05 19:48 В кремле назвали условия возможной встречи Зеленского и путина
- 17.05 19:44 Национальная гвардия Украины получила улучшенный «Град»: эксперт нашел в нем сомнительное решение
- 17.05 19:27 Военный избил мобилизованного в Винницком ТЦК: что известно о конфликте
- 17.05 19:05 Цены подталкивают к вегетарианству: экономист объяснил, стоит ли ожидать удешевления мяса
- 17.05 18:46 Переход с одного вида пенсии на другой: эксперт объяснил, когда это выгодно
Пленных украинских моряков пытаются вынудить "стучать" на товарищей, — адвокат

Столкнувшись с сопротивлением захваченных в плен в Керченском проливе украинских моряков, российские спецслужбы пытаются применить новую тактику. Теперь они стремятся разделить бойцов ВМСУ и СБУ и склонить их к даче показаний против своих товарищей.
Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат военнослужащего Андрея Опрыско Николай Полозов.
По его словам, в СИЗО «Лефортово» агрессоры пытались заставить свидетельствовать военнопленного против захваченных вместе с ним бойцов.
«Андрея вызвали к следователю в кабинет СИЗО, где предположительно оперативный сотрудник ФСБ в отсутствие адвоката спрашивал его о состоянии здоровья, обстоятельствах дела и условиях содержания. Военнопленному предложили свидетельствовать против других захваченных моряков, но он категорически отказался отвечать на вопросы незнакомца», — отметил юрист.
По согласованию с адвокатом, Андрей Опрыско подал заявление, что не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула.
Николай Полозов отмечает, что данный случай далеко не единственный: психологическое давление на военнопленных, в нарушение положений третьей Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» осуществляется как непосредственно силами оперативников ФСБ, так и посредством так называемой «внутрикамерной разработки», когда сокамерник военнопленного заведомо действует в интересах спецслужбы.
Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово». Кроме того, трое раненных при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО «Матросская тишина».
ФСБ России возбудила уголовное дело и предъявила всем украинским пленным морякам обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 322 УК РФ). 15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении на три месяца срока ареста 24 пленных украинских моряков. Таким образом, под арестом они останутся как минимум до конца апреля.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что страны ЕС единогласно поддержали санкции против России за агрессию в Керченском проливе.
244Читайте нас в Facebook