Украинец Романчук выиграл второе «золото» на ЧЕ в Будапеште

8:51 23 мая 2021
Михаил Романчук

24-летний украинский пловец Михаил Романчук завоевал еще одну золотую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в Будапеште.

Наш соотечественник следом за наградой высшей пробы на дистанции 1500 метров вольным стилем стал сильнейшим и на 800-метровке. Примечательно, что уроженец Ровно вновь, как и несколькими днями ранее, соревновался с Грегорио Палтриньери, и вновь оказался сильнее олимпийского чемпиона Рио-2016. Михаил показал на финише время 7:42,61 сек, а его соперник — 7:43,62 сек. Третьим стал еще один представитель Италии Габриэле Детти — 7:46,10 сек.

«Я очень счастлив. Перед чемпионатом Европы мне пришлось три недели тренироваться без тренера, поскольку он заболел коронавирусом. Он прислал мне план тренировок по электронной почте, но тренироваться одному было действительно сложно. Поэтому я вдвойне доволен своим временем и проведенной гонкой. Теперь мы можем начать подготовку к Олимпийским играм», — поделился эмоциями украинец с пресс-службой турнира.

Отметим, что на предыдущем чемпионате Европы, в шотландском Глазго в 2018-м, Романчук также завоевал два «золота» — на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинцу Андрею Говорову не хватило 0,01 секунды до золотой медали на чемпионате Европы по водным видам спорта.