«Дубль» Локателли и бомба у стадиона: Италия разгромила Швейцарию и первой вышла в 1/8 финала Евро-2020

7:43 17 июня 2021
Италия - Швейцария

В среду, 16 июня, в первой из шести групп финишировала программа второго тура чемпионата Европы по футболу. Определился первый участник плей-офф.

Евро-2020. Группа А. 2-й тур

Италия — Швейцария — 3:0

Голы: Локателли (26, 52), Иммобиле (89).

В своей истории географические соседи с 1911 года наигрались друг с другом вдоволь — целых 58 раз (у Италии — 28 побед, у Швейцарии — всего 8). При этом до сегодняшней дуэли соперники не пересекались в очных встречах целых 11 лет.

Незадолго до начала матча на римском «Стадио Олимпико» в полицию поступил сигнал о возможной заложенной бомбе, сообщает Football Italia. На площади Манчини, которая находится в нескольких километрах от арены (по ней болельщики шли на футбол), прохожий заметил подозрительный предмет в припаркованном автомобиле «Смарт».

За час с небольшим до стартового свистка специалисты прибыли к машине и совершили управляемый взрыв. Точно ли там была именно бомба, неизвестно.

Кстати, если номинальные гости прибыли на матч со своего тренировочного лагеря в… Риме, то подопечные Роберто Манчини, разгромившие на старте Турцию, сначала добрались автобусом со своей базы в Коверчиано до Флоренции, а затем доехали до столицы поездом.

Несмотря на «дальнюю» дорогу, один из претендентов на «золото» поразил ворота швейцарцев уже на 19-й минуте, но гол Кьеллини с помощью VAR отменили, зафиксировав у защитника хозяев игру рукой. Более того, спустя пять минут ветеран сборной, который в этот вечер с 14 матчами стал рекордсменом сборной Италии по числу матчей в финальных турнирах Евро среди полевых игроков (у голкипера Буффона — 17 встреч), покинул поле из-за травмы.

И так случилось, что Италия сразу забила, после паса-конфетки Берарди вдоль ворот Локателли оставалось не промахнуться с нескольких метров по пустым воротам — 1:0.

А вскоре после перерыва полузащитник «Сассуоло» оформил свой первый в сборной страны «дубль» и практически снял все вопросы о победителе — 2:0. «Выстрел» Иммобиле на 89-й минуте был контрольным.

Сборная Италии, которая старовала с двух побед — 3:0, не только увеличила свою беспроигрышную серию до 29 поединков (10 побед подряд с общим счетом 31:0!), но и первой из 24 участников Евро-2020 гарантировала себе путевку в 1/8 финала. А вот с первого или второго места выйдут парни Манчини, решится в последней игре против Уэльса, в которой сборная Италии может повторить свой «вечный» рекорд (в период с 1935 по 1939 годы команда под руководством Витторио Поццо не проигрывала в 30 играх подряд).

Положение команд: 1. Италия — 6 очков; 2. Уэльс — 4; 3. Швейцария — 1; 4. Турция — 0.

В последнем туре в группе А в воскресенье, 20 июня, сыграют (оба матча — в 19:00): Италия — Уэльс и Швейцария — Турция.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что проведут онлайн-трансляцию матча Евро-2020 Украина — Северная Македония.