ПОИСК
Мир

Похищенный в палестине британский журналист алан джонстон: «на меня надели пояс смертника»

0:00 26 июня 2007
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Террористы угрожают взорвать репортера Би-би-си, если будет предпринята вооруженная попытка его освобождения

В воскресенье отправленный на днях в отставку премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания заявил, что видел новую видеозапись похищенного в Газе 12 марта британского журналиста Алана Джонстона. По словам Хании, на британце был так называемый пояс смертника. Джонстон выглядел встревоженным. «Сложилась весьма серьезная ситуация, — заявил Алан.  — Как вы видите, на меня надели пояс со взрывчаткой. Мои похитители сказали, что взорвут его, если будет предпринята попытка штурма. Они также сказали, что весьма многообещающие переговоры по моему освобождению были сорваны, когда ХАМАС и британское правительство поддержали силовое решение этой проблемы».

После выступления Хании видеозапись была обнародована похитителями Джонстона. Исмаил Хания подчеркнул, что и он лично, и его ближайшие соратники осуждают похищение людей. Напомним, что ответственность за исчезновение Джонстона взяла на себя малоизвестная группировка «Джейш-аль-Ислам». ХАМАС потребовал от нее освободить британского журналиста не позднее 26 июня.

Тем временем обострилась ситуация на границе Ливана и Израиля. Там активизировались группировки, связанные с террористической организацией «Аль-Каида» и движением «Хезболла». В воскресенье было совершено нападение на автоколонну миротворцев ООН. На пути ее следования кто-то установил мощное взрывное устройство. В результате теракта погибли три колумбийских и два испанских военнослужащих. Еще три испанца получили тяжелые ранения.

Напомним, что временные силы ООН были размещены в Ливане в 1978 году. Минувшим летом, после широкомасштабных военных действий между израильской армией и отрядами «Хезболлы», их численность была значительно увеличена. На сегодняшний день на юге страны размещены около 13 тысяч миротворцев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров