Свитолина в 32-градусную жару пробилась во второй круг Олимпиады

11:07 25 июля 2021
Элина Свитолина

Лучшая теннисистка Украины одесситка Элина Свитолина (6-я ракетка мира), вышедшая замуж за коллегу-француза Гаэля Монфиса, успешно начала выступление на Олимпийских играх в Токио.

Соперницей нашей соотечественницы была немка Лаура Зигемунд (61-я). Примечательно, что теннисистки ранее на кортах не пересекались, но при этом обе стали четвертьфиналистками предыдущих Игр-2016 в Рио — тогда украинка проиграла чешке Петре Квитовой, а немка уступила будущей олимпийской чемпионке Монике Пуиг из Пуэрто-Рико.

В первом сете матча, проходившего в 32-градусную жару, соперницы устроили обмен «любезностями», одна за другой отдавая геймы на своих подачах, но Элина вовремя взяла себя в руки и довела партию до победы. Не менее напряженным получился и второй сет, продлившийся 78 минут, по итогам которого немке удалось сравнять счет. Взяв непродолжительную паузу, в решающей партии наша соотечественница довела таки трехчасовой матч к итоговой победе — 6:3, 5:7, 6:4.

К слову, одна из платформ, транслировавших поединок, довольно оригинально представила участниц матча. Видимо, посчитали, что после свадьбы Свитолина стала как две капли воды похожа на своего избранника…

Следующей соперницей украинки станет победительница поединка между Ярославой Шведовой из Казахстана (454-я) и австралийкой Айлой Томлянович (51-я).

Добавим, что также тяжелую победу одержали в первом раунде парного турнира наши соотечественницы-близнецы Людмила и Надежда Киченок. Проиграв «вчистую» первый сет матча против Сани Мирзы и Анкиты Райны из Индии, наши соотечественницы сравняли счет на тай-брейке во второй партии и оказались сильнее в решающем тай-брейке — итоговый счет 0:6, 7:6 (0), 10:8.

А вот для Даяны Ястремской (46-я), оправданной в деле о допинге, выступление в Токио ограничилось первым раундом. 21-летняя наша соотечественница не смогла ничего противопоставить Лейле Фернандес из Канады (72-я) — 3:6, 6:3, 0:6.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Дарья Билодид добыла первую медаль для Украины на Олимпийских играх.