«Динамо» без Луческу и с незабитым пенальти победило в гостях «Зарю»: видеообзоры матчей УПЛ

21:28 8 августа 2021
Заря - Динамо

В воскресенье, 8 августа, в Запорожье и Полтаве состоялись очередные поединки 3-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 3-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Овусу, 90+4 — Сирота, 18, Буяльский, 80). На 70-й минуте де Пена («Динамо»), а на 76-й — Фаворов («Заря») не реализовали пенальти.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Тымчик, 69), Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Родригес (де Пена, 68), Цыганков (Караваев, 68), Буяльский (Леднев, 84), Гармаш (Кулач, 77).

На матч в Запорожье (как и ранее на спарринг в Стамбул против «Фенербахче») динамовцы прибыли без своего главного тренера Мирчи Луческу, который по рекомендации врачей остался в Киеве после перенесенной операции по удалению кисты в волосяной луковице.

В первом тайме, в котором соперники практически не создавали голевых моментов у ворот друг друга, динамовцы все же нашли свой шанс. На 18-й минуте после подачи углового Шапаренко защитник Сирота головой отправил мяч в сетку ворот Шевченко, забив свой дебютный гол за «бело-синих».

«Заря», которой через неделю предстоит старт в еврокубках (скорее всего, против австрийского «Рапида», который в первом поединке второго раунда отбора Лиги Европы разгромил дома кипрский «Анортосис» — 3:0), с первых минут второго тайма заиграла острее, и у автора хет-трика в прошлом туре Кочергина был шанс сравнять счет, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

В ответ «Динамо» провело три замены и сразу заработало пенальти. Но только-только вышедший на поле уругваец де Пена с «точки» проиграл дуэль голкиперу «Зари» Шевченко.

Вскоре право на 11-метровый удар после фола Сидорчука в своей штрафной получили луганчане, но и они запороли свой супершанс — Фаворов пробил с пенальти в штангу.

Поняв, что «шутки» с подопечными Виктора Скрипника могут плохо кончиться, динамовцы тут же удвоили преимущество в счете (класнный удар удался Буяльскому) и довели дело до второй в сезоне победы. Хотя «Заря» усилиями новичка Овусу все же один мяч отыграла.

Более того, чемпион Украины, которому 11 августа предстоит провести перенесенный матч 1-го тура УПЛ против «Миная», увеличил свою беспроигрышную серию в премьер-лиге до 19 матчей (16 побед и три ничьи). Что же касается «Зари», то после переезда в 2014 году в Запорожье луганчане никак не могут обыграть столичного гранда на «Славутич-Арене» (пять ничьих и семь поражений).

«Ворскла» (Полтава) — «Львов» — 4:1 (Кане, 2, Тилль, 11, Степанюк, 38, 69 — Довгий, 86).

В рамках поддержки вакцинации от коронавируса в Украине полтавский клуб в день игры против подопечных Анатолия Бессмертного (кстати, бывшего главного тренера «Полтавы») провел акцию: первые 200 человек, которые 10 августа получили прививки в центрах вакцинации Полтавы, могли получить бесплатные билеты на домашний поединок команды.

Волею календаря команда Юрия Максимова после болезненного вылета из еврокубков второй поединок УПЛ подряд проводила в родных стенах против львовских клубов. С «Рухом» «Ворскла» неделю назад справилась (2:0), не устоял в Полтаве и «Львов».

Уже к 12-й минуте хозяева поля усилиями легионеров — малийца Кане и люксембуржца Тилля — повели в счете 2:0 и в итоге разгромили соперника, который второй поединок подряд проиграл с крупным счетом (ранее было 0:3 от «Шахтера»).

7 августа (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 1:2 (Корниенко, 15 — Третьяков, 6, Ковалец, 21).

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 2:1 (Довбик, 15, Назаренко, 30 — Вьюнник, 78). На 82-й минуте удален Драмбаев («Мариуполь»).

«Рух» (Львов) — «Верес» (Ровно) — 2:1 (Борячук, 6, Климчук, 10 — Шестаков, 40)

6 августа (пятница)

«Металлист-1925» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 3:2 (Батюшин, 23, Голодюк, 64, Дубко, 66, в свои ворота — Бугай, 17, 43).