«Шахтер», 80 минут играя в большинстве, увез разгромную победу из Одессы: видеообзоры матчей УПЛ

21:30 21 августа 2021
Черноморец - Шахтер

В субботу, 21 августа, матчами в Луцке, Днепре и Одессе продолжилась программа 5-го тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 5-й тур

21 августа (суббота)

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Судаков, 34, Патрик, 45+6, Соломон, 90+4). На 13-й минуте удален Билошевский («Черноморец»).

«Шахтер»: Пятов, Конопля, Кривцов, Матвиенко (Витао, 62), Исмаили (Корниенко, 63), Степаненко, Мудрик, Судаков (Соломон, 70), Патрик (Маркос Антонио, 62), Марлос, Сикан (Дентиньо, 80).

На матч в Одессу подопечные Роберто де Дзерби прибыли между решающими поединками квалификации Лиги чемпионов против «Монако» («Шахтер» выиграл в гостях — 1:0 и теперь примет соперника 25 августа в Харькове). Изюминки противостоянию новичка УПЛ и вице-чемпиона страны придавал тот факт, что «Черноморец» в нынешнем сезоне возглавляет бывший тренерский штаб молодежной команды «Динамо» во главе с Юрием Морозом, а в составе команды выступает 14 (!) футболистов, арендованных у принципиального соперника горняков.

Памятуя о решающей игре за путевку в Лигу чемпионов, тренерский штаб «Шахтера» дал передохнуть целой группе ведущих футболистов. К примеру, Трубин, Марлос, Майкон, Коноплянка и Педриньо вообще не прилетели в Южную Пальмиру, а Витао, Додо, Маркос Антонио, Соломон, Тете и Траоре с первых минут остались в запасе. В итоге в кои-то веки в «основе» горняков на поле вышли сразу девять украинцев (в составе «оранжево-черных» дебютировал защитник Конопля).

Задача гостей заметно облегчилась уже на 13-й минуте, когда рефери после просмотра VAR за грубый фол на Патрике показал прямую красную карточку полузащитнику «моряков» Билошевскому.

Казалось, разыграть лишнего команде де Дзерби труда не составит, но молодые подопечные Мороза, к их чести, и вдесятером попили немало крови у куда более опытного соперника. Чего только стоят удар Авагимяна в штангу и гол Путри, отмененный из-за крошечного офсайда.

В итоге свое дело сделал более высокий класс игроков «Шахтера» — Судаков (забил за дончан впервые с октября прошлого года и не смог доиграть встречу из-за травмы), Патрик и Соломон отправили в ворота одесситов три мяча. Хотя звоночки в обороне коллектива, возглавившего турнирную таблицу УПЛ, звенели не раз…

«Днепр-1» — «Рух» (Львов) — 2:0 (Игнатенко, 28, Назаренко, 35).

На поединок против львовян подопечные Игора Йовичевича вышли без одного из лидеров команды Пихаленка, схлопотавшего два матча дисквалификации за то, что во встрече против «Десны» (1:2) обматерил арбитра Екатерину Монзуль и получил красную карточку.

В игре против «Руха» футболисты «Днепра-1» решили действовать не словом, а делом, благодаря точным ударам Игнатенко и Назаренко отпраздновав вторую в сезоне победу в родных стенах.

«Верес» (Ровно) — «Минай» — 1:0 (Гегедош, 60). На 66-й минуте Билоног («Минай») не реализовал пенальти, а на 90+3-й — удален Дахновский («Верес»).

Команда Юрия Вирта, доигрывая последние секунды встречи в меньшинстве, отпраздновала на стадионе «Авангард» в Луцке свой первый успех после возвращения в УПЛ. По иронии судьбы, три очка «Вересу» принес точный удар бывшего форварда… «Миная» Гегедоша.

У команды Василия Кобина, который из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны (там и покурить, оказывается, можно), был отличный шанс сравнять счет, но Билоног, пробивая пенальти (Селезнева к тому моменту уже заменили), проиграл дуэль голкиперу ровенчан Когуту. В прошлом туре 11-метровый удар не реализовал «Верес», теперь с «точки» уже простили команду из Ровно.

20 августа (пятница)

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист-1925» (Харьков) — 2:0 (Чеснаков, 41, Ткачук, 55, в свои ворота). На 47-й минуте Батюшин («Металлист-1925») не реализовал пенальти.