Украинец Белый с рекордом Европы стал вице-чемпионом Паралимпийских игр

9:06 27 августа 2021
Владислав Белый

В пятницу, 27 августа, третий соревновательный день Паралимпийских игр в Токио начался для Украины с завоевания 10-й и 11-й медалей, которые в копилку нашей команды принесли прыгунья в длину Юлия Павленко и метатель копья Владислав Белый.

30-летняя спортсменка из Донецкой области, показав результат 4,86 м, стала бронзовой призеркой в классе Т11 (слабовидящие). Украинке не хватило всего 5 сантиметров до «серебра», которое добыла прыгунья из Узбекистана, и 14 см — до «золота», доставшего бразильянке.

Отметим, что для двукратной чемпионки Европы Павленко это четвертая Паралимпиада, и она, наконец, смогла подняться на пьедестал почета.

Юлия Павленко

Вице-чемпионом Паралимпийских игр стал украинский легкоатлет Владислав Белый, метнувший копье на 55 метров и 34 сантиметра (рекорд Европы!) 23-летний спортсмен из Днепропетровской области проиграл в секторе только колумбийцу Хосе Лемосу Ривасу, выигравшему состязания в Токио с мировым рекордом (60,31 м).

Напомним, что в активе сборной Украины на Играх в столице Японии — 11 медалей (1 золотая, 7 серебряных, 3 бронзовые) и в общекомандном зачете (по количеству «золота») «желто-синие» пока занимают 11-ю позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловчиха Елизавета Мерешко завоевала для Украины первую золотую медаль Паралимпиады в Токио.