Сборная Украины на последних секундах упустила победу в Чехии: видеообзор матча

8:01 9 сентября 2021
Чехия - Украина

В среду, 8 сентября, сборная Украины по футболу, сыгравшая в сентябрьских матчах отбора ЧМ-2022 с Казахстаном (2:2) и с Францией (1:1), провела на стадионе «Дусан Арена» в Пльзене контрольный поединок против команды Чехии, занимающей в рейтинге ФИФА 31-е место («желто-синие» — на 25-й позиции).

Товарищеский матч

8 сентября (среда)

Чехия — Украина — 1:1

Украина: Бойко, Качараба, Тымчик, Кривцов (Соболь, 46), Сирота, Корниенко, Макаренко (Шапаренко, 56) Зинченко, Ярмоленко (Кочергин, 76), Зубков (Булеца, 64), Сикан (Яремчук, 56).

Голы: Выдра (90+3) — Корниенко (27).

На поединок в Чехию команда Александра Петракова прибыла без восьми футболистов (Пятов, Матвиенко, Степаненко, Миколенко, Забарный, Сидорчук, Цыганков и Малиновский), которых, по решению тренерского штаба, перед стартом в Лиге чемпионов отпустили в клубы, но с тремя довызванными игроками — Ефимом Коноплей из «Шахтера», а также с Владиславом Кочергиным и Сергеем Булецой из «Зари».

Далеко не на всех сильнейших мог рассчитывать в спарринге и наставник сборной Чехии Ярослав Шилгавы, потерявший по разным причинам 14 (!) игроков (вратари — Павленка, Вацлик и Коларж, защитники — Кудела, Боржил, Зима, Челюстка, Брабек, полузащитники — Масопуст, Шевчик, Янкто, нападающие — Крменчик, Пехарт, Шик).

В итоге Петраков с первых минут доверил место на поле сразу трем дебютантам сборной — динамовцу Сироте, Качарабе из чешской «Славии» и Корниенко из «Шахтера». Экспериментальный состав выставил и Шилгавы: из тех, кто был в «основе» в последней игре с Бельгией (0:3), игру в Пльзени у чехов начали всего четыре игрока.

О том, что, несмотря на товарищеский статус поединка, страсти на поле будут кипеть еще те, стало понятно уже на 35-й секунде, когда Зинченко грубо «въехал» в соперника и получил от словацкого рефери заслуженную желтую карточку. А уже на 8-й минуте только самоотверженность Кривцова и штанга спасли Украину от гола после удара с острого угла Тецла.

Чехи продолжали давить и… пропустили. Быстрая атака гостей закончилась «прострелом» Тымчика через всю штрафную чехов, и защитник «Шахтера» Корниенко (к радости около тысячи наших болельщиков на трибунах) отметил свой дебют в сборной шикарным «выстрелом» в ближнюю «девятку» — 0:1.

Правда, подопечные Шилгавы быстро пришли в себя и снова рванули вперед. И в одном из эпизодов нашим (на сей раз Сироте) пришлось снова выносить мяч из пустых ворот.

После перерыва (в сборной Украины еще дебютировали Булеца и Кочергин из «Зари») чехи не прекратили попыток отыграться, а наши уповали на быстрые контратаки. На 67-й минуте после удара форварда «Славии» Тецла «желто-синим» снова на помощь пришла штанга. Казалось, при таком везении «желто-синих» не увенчаются успехом и остальные атаки хозяев поля, но за считанные секунды до финального свистка опытный Выдра точным ударом из-за пределов штрафной площадки спас Чехию от поражения — 1:1. Третий раз подряд при Петракове команда Украины не удержала победный счет, закончив встречу вничью.

Напомним, что следующие отборочные матчи ЧМ-2022 сборная Украины проведет в октябре: 9-го подопечные Александра Петракова сыграют в Хельсинки с Финляндией, а 12-го примут во Львове Боснию и Герцеговину.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Франция в отборе ЧМ-2022 обыграла Финляндию, а Казахстан спасся от поражения на поле боснийцев.