«Киллер» Левандовски и компания «похоронили» «Динамо» на поле «Баварии»: видеообзор матча Лиги чемпионов

6:50 30 сентября 2021
Бавария - Динамо

В среду, 29 сентября, киевское «Динамо» провело на «Альянц Арене» в Мюнхене матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов против местной «Баварии» (кстати, за несколько часов до поединка основных составов «Динамо» U19 разгромило мюнхенцев в Юношеской лиге УЕФА — 4:0).

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа Е

29 сентября (среда)

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 5:0

«Бавария»: Нойер, Упамекано, Зюле, Эрнандес, Киммих, Гнабри (Мусиала, 67), Горецка (Забитцер, 79), Дэвис (Павар, 67), Сане (Сарр, 69), Мюллер, Левандовски (Чупо-Мотинг, 79).

«Динамо»: Бущан, Тымчик (Кендзера, 46), Забарный, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Андриевский, Шапаренко (Шепелев, 46), де Пена, Цыганков (Караваев, 70), Гармаш (Супряга, 70).

Голы: Левандовски (12, с пенальти, 27), Гнабри (67), Сане (74), Чупо-Мотинг (87).

В истории противостояния соперников хватало ярких страниц. Это и триумф «Динамо» в матчах за Суперкубок Европы в 1975-м, когда ужас на соперников наводила команда Валерия Лобановского во главе с Олегом Блохиным (1:0 в Мюнхене и 2:0 в Киеве), и четвертьфинал Кубка европейских чемпионов в 1977-м (0:1 в Мюнхене и 2:0 в Киеве). Много воды с тех пор утекло… На сей раз подопечные Мирчи Луческу ехали в Германию (без получившего повреждение Буяльского), будем откровенны, в статусе аутсайдера, ведь в соперниках — команда, которая в восьми поединках сезона отгрузила оппонентам 40 (!) мячей. Один вояж подопечных Юлиана Нагельсманна на «Камп Ноу» чего только стоил: разгром «Барселоны» — 3:0.

Понятное дело, что «Бавария» сразу же постаралась зажать гостей из Киева на их половине поля, хотя первый в поединке удар нанес динамовец Цыганков, проводивший в этот вечер свой 200-й матч за столичный клуб и 50-й в еврокубках.

Впрочем, парни Луческу быстро пропустили. Итальянский рефери назначил пенальти за игру рукой Сидорчуком, и Левандовски, который в Лиге чемпионов с «точки» не промахивается (14 удачных попыток), вывел чемпиона Германии вперед — 1:0.

Прошло 15 минут, и поляк огорчил Бущана во второй раз, забив свой 77-й гол в турнире. Поразительно! Голеадор «Баварии» в 2021 году забивает во всех (!) домашних поединках «Баварии» (27 мячей в 14 встречах).

До перерыва преимущество хозяев поля в счете могло стать как крупным («выстрел» Сане на 35-й минуте пришелся в штангу), так и сократиться до одного мяча, когда после классного контрвыпада «Динамо» Нойер кончиками пальцев спас свою команду после удара де Пены.

Во время 15-минутной паузы в матче Луческу от греха подальше снял с игры Тымчика, у которого была желтая карточка, и креативного Шапаренко (счет 0:2, а в ближайшее воскресенье сражение с «Шахтером» в УПЛ). Но с выходом Кендзеры и Шепелева на поле мало что изменилось. Высокий прессинг игроков «Баварии» при поддержке 25 тысяч болельщиков динамовцы еще долго будут вспоминать — прямо «дышать» было нечем.

Третий мяч влетел в ворота гостей после быстрого прорыва Гнабри, впервые забившего в Лиге чемпионов на родном стадионе, четвертый — после «радиоуправляемой» удара-срезки от боковой линии Сане, а точку в разгроме «бело-синих» поставил Чупо-Мотинг.

«Динамо» повторило свой худший счет в еврокубках (ранее 0:5 было в противостояниях с «Бенфикой», «Ювентусом» и «Челси»), а Мирча Луческу, вне всяких сомнений, пережил на «Альянц Арене» один из самых черных дней в своей тренерской карьере. Впрочем, шесть лет назад его «Шахтеру» в Мюнхене вообще забили семь безответных мячей…

В другом поединке в группе португальская «Бенфика» в Лиссабоне разгромила испанскую «Барселону» — 3:0 (Нуньес, 3, 79, с пенальти, Рафа Силва, 69; на 87-й минуте у каталонцев удален Э. Гарсия).

Положение команд: 1. «Бавария» — 6; 2. «Бенфика» — 4; 3. «Динамо» — 1; 4. «Барселона» — 0.

В следующем туре Лиги чемпионов в квартете Е 20 октября сыграют: «Барселона» — «Динамо», «Бенфика» — «Бавария».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямой трансляции встречу Лиги конференций «Заря» — «Рома».