Чемпион Евро-2020 Италия в уникальных футболках осталась без финала Лиги наций: видеообзор матча

7:13 7 октября 2021
Италия - Испания

В среду, 6 октября, в Милане на стадионе «Сан-Сиро» прошел первый полуфинал Лиги наций, в котором Италия принимала Испанию.

Лига наций. ½ финала

Италия — Испания — 1:2

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Бастони, Эмерсон, Барелла (Калабрия, 72), Жоржиньо (Пеллегрини, 64), Верратти (Локателли, 58), Кьеза, Бернардески (Кьеллини, 46), Инсинье (Кин, 58).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, П. Торрес, Маркос Алонсо, Коке (Мерино, 75), Бускетс, Гави (Серхи Роберто, 84), Ф. Торрес (Сантос, 49), Сарабия (Хиль, 75), Оярсабаль.

Голы: Пеллегрини (82) — Ф. Торрес (17, 45+2).

Удален: Бонуччи (42).

Голкипер Джанлуиджи Доннарумма впервые вернулся в Милан после перехода из местного одноименного клуба во французский «ПСЖ», и встретил враждебное отношение фанатов «россо-нерри». В частности, как информирует Gazzetta dello Sport, на одном из мостов в городе был вывешен огромный баннер, на котором было написано: «Доннарумма, тебе больше никогда не будут рады в Милане, человек-дерьмо».

Видимо, подобная «психологическая атака» негативно сказалась на лучшем вратаре Евро-2020, и уже в первом тайме он пропустил дважды. Сначала после прострела Оярсабаля с левого фланга Ферран Торрес в касание пробил в угол, а перед самым перерывом та же парочка организовала еще один гол, только на этот раз мяч влетел в ворота после навеса и последовавшего удара головой. При этом 21-летний одноклубник украинца Зинченко по «Манчестер Сити» догнал по количеству забитых мячей (12) нынешнего наставника национальной команды Луиса Энрике.

Стоит сказать, что к моменту второго пропущенного мяча итальянцы, игравшие в уникальных футболках (при их производстве была использована технология Ultraweave, которая позволила ей стать самой лёгкой футболкой в истории — 72 грамма), были уже в меньшинстве после того, как капитан команды Бонуччи был удален с поля за два предупреждения.

Казалось, что после перерыва Испания, в стартовом составе которой вышел полузащитник «Барселоны» Гави и в 17 лет 62 дня стал самым молодым игроком «Красной фурии» в истории, без особых усилий доведет поединок до своей победы. Но итальянцы перед родными зрителями не собирались сдаваться заранее. В частности, Кьеза, выскочив к воротам, пробил в штангу, а на 82-й минуте уже не стал бить по воротам, оказавшись один на один с голкипером, а выкатил мяч на свободного Пеллегрини, которому оставалось попасть в пустые ворота. Последние минуты оказались нервными для «Красной фурии», однако ей удалось довести поединок до своей победы.

Таким образом, подопечные Луиса Энрике не только взяли реванш за поражение в серии пенальти в полуфинале Евро-2020, но и оборвали рекордную беспроигрышную серию «Скуадры Адзурры», насчитывавшую 37 (!) матчей. Последний раз перед этим команда под руководством Роберто Манчини проигрывала более трех лет назад — в сентябре 2018-го в поединке первого розыгрыша Лиги наций против Португалии (0:1).

Добавим, что в другом полуфинале в четверг, 7 октября, на стадионе «Ювентус Стэдиум» в Турине сыграют сборные Бельгии и Франции.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть полуфинальный матч Лиги наций Бельгия — Франция.