«Динамо» в игре с отмененным пенальти уступило «Барселоне»: видеообзор матча Лиги чемпионов

7:27 3 ноября 2021
Динамо - Барселона

Во вторник, 2 ноября, киевское «Динамо» провело на столичном «Олимпийском» поединок 4-го тура групповой стадии Лиги чемпионов с испанской «Барселоной», как и двумя неделями ранее на «Камп Ноу», проиграв сопернику и сведя до минимума свои шансы на еврокубковую весну.

Лига чемпионов. Группа E. 4-й тур

2 ноября (вторник)

«Динамо» (Киев, Украина) — «Барселона» (Испания) — 0:1

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Тымчик, 77), Забарный, Сирота, Караваев, Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 81), Буяльский (Леднев, 81), де Пена (Вербич, 77), Цыганков, Гармаш (Витиньо, 71).

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса, Эрик Гарсия, Лангле (Араухо, 79), Жорди Альба, Бускетс, Нико Гонсалес, Ф. де Йонг, Габи (Дембеле, 65), Фати (Бальде, 87), Депай.

Гол: Фати (70).

У киевского «Динамо» в противостояниях с испанскими клубами вообще и с «Барселоной», в частности, в последнее время просто беда. Последним из пиренейцев еще в 1999-м был обыгран «Реал» — 2:0 (с тех пор было 20 матчей без побед!), а в играх с каталонцами — пять поражений подряд. Очередная попытка предоставилась «бело-синим» на «Олимпийском», где неудача сводила бы шансы подопечных Мирчи Луческу на еврокубковую весну до минимума.

Несмотря на отсутствие травмированных Пике, Педри и Агуэро, каталонский гранд, по большому счету, предстал на «Олимпийском» в боевом составе. Да и у динамовцев отсутствовал только левый защитник Миколенко, место которого Луческу доверил занять в «основе» Караваеву, отправив при этом на острие атаки Гармаша.

Дебют поединка и концовку первого тайма на правах фаворита активнее провела «Барселона», но до перерыва подопечные Сержи Бархуана так и не нанесли в створ ворот Бущана ни одного удара. Хотя «пожаров» во владениях киевлян хватало: могли отличиться и Депай, и Нико Гонсалес, и Фати. Благо, защитники успевали в самый последний момент блокировать угрозы.

К чести динамовцев, и они не только отбивались, хорошенько пошумев во владениях каталонцев в середине первой 45-минутки. Но двум ударам Шапаренко из выходных позиций не хватило точности, а «выстрел» де Пены с трудом отразил тер Штеген. В целом — достойный тайм.

С первых минут второй половины встречи, которую посетили наши знаменитые спортсмены Жан Беленюк и Элина Свитолина, соперники пытались найти свой шанс в атаке, и на 64-й минуте соотечественник Луческу, румынский арбитр Хацеган назначил в ворота «Динамо» пенальти за фол на Фати. Только вот после просмотра VAR рефери убедился, что испанец… сам ударил по ноге Кендзеру, и 11-метровый к радости трибун был отменен.

Жан Беленюк и Элина Свитолина на трибунах "Олимпийского"

К сожалению, «вундеркинд» «Барсы» Фати, которому несколько дней назад исполнилось 19 лет, все же свой шанс нашел, на 70-й минуте «расстреляв» Бущана из пределов штрафной — 0:1.

Сил и мастерства, чтобы сравнять счет, несмотря на проведенные замены, у динамовцев не хватило. Хотя полушансы были. Обидное поражение. «Динамо» по-прежнему не забивает в Лиге чемпионов и никак не может обыграть представителей Испании в еврокубках вот уже 22 года.

В другом матче в группе Е немецкая «Бавария» на «Альянц Арене» в Мюнхене разгромила португальскую «Бенфику» — 5:2 (Левандовски, 26, 61, 84, Гнабри, 32, Сане, 49 — Морато, 38, Нуньес, 74; на 45+1-й минуте Левандовски не реализовал пенальти).

Положение команд: 1. «Бавария» — 12 очков; 2. «Барселона» — 6; 3. «Бенфика» — 4; 4. «Динамо» — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямой трансляции матч Лиги чемпионов «Реал» — «Шахтер».