Украина при дичайшем невезении едва спасла поединок против Болгарии: видеообзор матча

21:41 11 ноября 2021
Украина - Болгария

В четверг, 11 ноября, сборная Украины по футболу на стадионе «Черноморец» в Одессе, на котором в день матча возник небольшой пожар, провела товарищеский поединок против 70-й команды рейтинга ФИФА Болгарии.

Украина — Болгария — 1:1

Украина: Бущан (Ризнык, 46), Соболь (Коваленко, 68), Кривцов, Матвиенко, Сидорчук (Степаненко, 46), Малиновский (Гармаш, 79), Зинченко, Тымчик, Зубков (Цыганков, 61), Ярмоленко, Довбик (Яремчук, 46).

Голы: Степаненко (79) — Кирилов (35).

Наша национальная команда не гостила в «фартовой» Одессе целых пять лет, с тех пор, как 12 ноября 2016-го благодаря голу Артема Кравца обыграли в отборочном поединке ЧМ-2018 Финляндию — 1:0 (до этого у «желто-синих» в Южной Пальмире были одна ничья и три выигрыша). И вот прилетела под руководством Александра Петракова на спарринг против сборной Болгарии, ставший 290-м матчем в истории сборной Украины.

Памятуя о важнейшем поединке отбора ЧМ-2022 с боснийцами (16 ноября в Зенице), наставник нашей команды не включил даже в заявку на матч двух динамовцев — Забарного и Шапаренко. Впрочем, стартовый состав Петраков выставил боевой — с вернувшимся в команду Малиновским, Ярмоленко, Зинченко и впервые сыгравшим в «основе» форвардом Довбиком.

В первом тайме «желто-синие» имели подавляющее преимущество, нанеся по воротам Михайлова 18 (!) ударов. У кого только не было шансов поразить ворота болгар: и Зинченко мог забить несколько раз, и Довбик, и Зубков. Но мяч упорно не шел в ворота — хоть в церковь иди свечу ставить. Тем более обидно, что гости использовали едва ли единственный свой шанс: на 35-й минуте голкипер сборной Болгарии выбил мяч от своих владений, и Кирилов после несогласованных действий Матвиенко, Тымчика и Бущана смог переправить мяч в сетку — 0:1.

После перерыва осада ворот сборной Болгарии продолжилась. С той лишь разницей, что гостей раз за разом спасал не опытный голкипер Михайлов, а заменивший его 18-летний дебютант команды Вуцов. И все же на 79-й минуте Степаненко шикарным дальним «выстрелом» снял «проклятие» болгарских ворот — 1:1. Жаль, не дожали…

При дичайшем невезении (и проблемах с мастерством!) сборная Украины смогла воплотить в гол лишь один из своих 36 (!) ударов (14 в створ) по воротам гостей (при четырех «выстрелах» у балканцев). При этом турецкая бригада судей совершенно по делу отменила из-за офсайда три гола подопечных Петраков (два в исполнении Ярмоленко и один мяч Довбика). Игра порадовала, результат насторожил. Теперь все мысли о битве «при Зенице».

Напомним, что 16 ноября сборная Украины проведет в Зенице решающий поединок квалификации ЧМ-2022 против команды Боснии и Герцеговины (перед этим — 13 ноября — боснийцы примут сборную Финляндии).

Положение команд в отборочной группе ЧМ-2022: 1. Франция — 12 очков (6 матчей; разница мячей — 8:3); 2. Украина — 9 (7; 9:8); 3. Финляндия — 8 (6; 7:7); 4. Босния и Герцеговина — 7 (6; 8:7); 5. Казахстан — 3 (7; 5:12).

В оставшихся поединках сыграют: Босния и Герцеговина — Финляндия, Франция — Казахстан (13 ноября); Босния и Герцеговина — Украина, Финляндия — Франция (16 ноября).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко возглавил итальянский «Дженоа».