«Идеальный» хет-трик Кейна и удаление на 11-й секунде у Андорры: видеообзоры матчей отбора ЧМ-2022

7:53 13 ноября 2021
Харри Кейн сборная Англии

В пятницу, 12 ноября, на аренах европейских городов продолжились баталии в квалификации чемпионата мира по футболу, финальный турнир которого пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре.

Квалификация ЧМ-2022

12 ноября (пятница)

Группа С

Италия — Швейцария — 1:1 (Ди Лоренцо, 36 — Видмер, 11). На 90-й минуте Жоржиньо (Италия) не реализовал пенальти.

В битве лидеров группы гости неожиданно вышли вперед, но Скуадра Адзурра еще до перерыва отыгралась. На последних минутах хозяева получили прекрасный шанс вырвать победу и обеспечить себе выход в финальную часть чемпионата мира, но Жоржиньо не реализовал пенальти. В итоге результативная ничья — и все решится в последнем туре.

Северная Ирландия — Литва — 1:0 (Шаткус, 18, в свои ворота).

Положение команд: 1. Италия — 15 (7); 2. Швейцария — 15 (7); 3. Северная Ирландия — 8 (7); 4. Болгария — 8 (7); 5. Литва — 3 (8).

Группа F

Австрия — Израиль — 4:2 (Арнаутович, 51, с пенальти, Шауб, 62, 72, Забитцер, 84 — Биттон, 33, Перец, 59).

Дания — Фарерские острова — 3:1 (Сков Ольсен, 18, Я.-Б. Ларсен, 63, Мехле, 90+3 — Ольсен, 90).

Молдова — Шотландия — 0:2 (Паттерсон, 38, Адамс, 65). На 82-й минуте Раце (Молдова) не реализовал пенальти.

Положение команд: 1. Дания — 27; 2. Шотландия — 20; 3. Израиль — 13; 4. Австрия — 13; 5. Фарерские острова — 4; 6. Молдова — 1.

Группа I

Англия — Албания — 5:0 (Магуайр, 9, Кейн, 18, 33, 45+2, Хендерсон, 28).

Идеальный хет-трик в матче с Албанией (правой и левой ногой, а также головой) позволил Харри Кейну подняться на четвертую строчку в списке лучших бомбардиров в истории сборной Англии — теперь у форварда «Тоттенхэма» 44 мяча в футболке «трех львов», и по этому показателю он сравнялся с легендарным Джимми Гривзом. До Уэйна Руни, располагающегося на вершине списка, рукой подать — всего девять голов.

Венгрия — Сан-Марино — 4:0 (Собослаи, 6, 83, Газдаг, 22, Вечей, 88).

Андорра — Польша — 1:4 (Валес, 45 — Левандовски, 5, 73, Юзвяк, 11, Милик, 45+2). На 1-й минуте удален Рикард Фернандес (Андорра).

Нападающий Андорры Рикард Фернандес заработал самое быстрое удаление в истории отборочных матчей на чемпионат мира — отмахнувшись от польского защитника Глика на 11-й секунде встречи, форвард увидел перед собой «красный свет» от арбитра и оставил своих партнеров в меньшинстве.

Примечательно, что даже имея на одного игрока меньше, представители карликового государства смогли забить сопернику, но тем не менее не избежали домашнего разгрома, пропустив четыре мяча от Левандовски и компании.

Положение команд: 1. Англия — 23; 2. Польша — 20; 3. Албания — 15; 4. Венгрия — 14; 5. Андорра — 6; 6. Сан-Марино — 0.

В субботу, 13 ноября, в европейской квалификации чемпионата мира сыграют: группа D — Босния и Герцеговина — Финляндия, Франция — Казахстан; группа Е — Бельгия — Эстония, Уэльс — Беларусь; группа G — Норвегия — Латвия, Черногория — Нидерланды, Турция — Гибралтар.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что злой Криштиану Роналду после матча с Ирландией осчастливил девочку с косичками.