«Динамо» перед сражением с «Баварией» забило шесть мячей «Черноморцу»: видеообзор матча УПЛ

21:23 19 ноября 2021
Черноморец - Динамо

В пятницу, 19 ноября, поединком в Киеве стартовал 15-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 15-й тур

19 ноября (пятница)

«Черноморец» — «Динамо» — 1:6 (Исаенко, 44 — Буяльский, 27, 58, с пенальти, Витиньо, 30, 37, Гармаш, 49, Кулач, 82).

«Динамо»: Бущан, Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко, Андриевский, Шепелев (Гармаш, 46), Витиньо (де Пена, 72), Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 76), Шкурин (Кулач, 65).

По просьбе киевского клуба, готовящегося к матчу группового этапа Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», номинально гостевой поединок для «бело-синих» был сыгран на клубном стадионе имени Валерия Лобановского в столице страны (при этом игра второго круга, номинально домашняя для киевлян, пройдет в Одессе).

В составе «Черноморца» выступает сразу 14 футболистов, арендованных у «Динамо», и одним из главных вопросов перед встречей было, смогут ли они сыграть против своей команды. Руководство киевлян, в частности главный тренер Мирча Луческу, пошли навстречу «морякам» и разрешили всем без исключения игрокам принять участие в поединке. В итоге пять футболистов, контракт которых принадлежит «бело-синим» (Биловар, Скорко, Кузык, Исаенко, Тлумак), вышли на поле с первых минут, еще трое (Михайленко, Кадири и Билошевский) появились с лавки запасных после перерыва.

Динамовцы долго «запрягали», коллекционируя неточные удары на первых минутах, а Цыганков попал в штангу ворот номинальных хозяев. Однако на исходе получаса игры «бело-синие» все же добились своего. Открыл счет Буяльский после того, как мяч отскочил к нему после прострела Миколенко, а удвоил преимущество киевлян через пару минут Витиньо, дальним ударом попав в верхний угол ворот.

Единственный бразильский легионер «Динамо» вскоре оформил дубль, но перед самым перерывом одесситы «распечатали» ворота Бущана — сделал это один из арендованных динамовцев Исаенко, расстреляв ворота с близкого расстояния после подачи с углового.

С началом второго тайма динамовцы продолжили куражиться. Гармаш, выйдя на замену в перерыве, классным обводящим ударом метров с 25 «уложил» мяч точно в угол, а затем Денис заработал пенальти для «бело-синих», когда после его удара мяч попал в руку защитнику, и Буяльский реализовал пенальти, оформив «дубль».

Даже имея такое преимущество, динамовцы не останавливались. В частности, Витиньо остро сбрасывал в сторону ворот, но голкипер среагировал, Андриевский издали не попал в створ ворот, а после удара Миколенко мяч пролетел совсем рядом со штангой. Но забить удалось Кулачу, который откликнулся на навес де Пены — для лучшего бомбардира УПЛ прошлого сезона этот гол стал первым в футболке «Динамо».

В итоге, 6:1 — более чем убедительная победа «Динамо», которая вывела киевлян на первое место в таблице и наверняка добавила уверенности футболистам перед ответственным домашним матчем Лиги чемпионов против «Баварии».