Суперголевой прыжок «Ворсклы» в тройку призеров и 117-й мяч Селезнева: видеообзоры матчей УПЛ

21:29 21 ноября 2021
Минай - Ингулец

В воскресенье, 21 ноября, матчами в Ужгороде, Полтаве и Чернигове продолжилась программа очередного тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 15-й тур

21 ноября (воскресенье)

«Ворскла» (Полтава) — «Мариуполь» — 5:1 (Тилль, 16, 22, Пешич, 65, Тамм, 79, Степанюк, 82 — Топалов, 62). На 60-й минуте удален Петерман («Мариуполь»).

Команда Юрия Максимова после сенсационной победы над «Динамо» в Киеве (2:1) не упустила шанс добыть три очка и в поединке с последней команды премьер-лиги «Мариуполем». Уже в первом тайме люксембуржец Тилль оформил «дубль» и довел число своих голов в сезоне до восьми.

На 60-й минуте после прямой красной карточки Петермана (спустя две минуты после выхода на замену!) подопечные Остапа Маркевича остались в меньшинстве, и сразу же Топалов… сократил отставание в счете. Но вскоре хорват Пешич забил свой дебютный гол в украинской премьер-лиге, а позже эстонец Тамм (оба раза одноклубникам ассистировал Тилль) и Степанюк довели дело до разгрома.

Домашний успех позволил «Ворскле» подняться в топ-3 УПЛ, а Оливье Тилль с 15 очками (8 мячей и 7 ассистов) стал лидером чемпионата Украины по системе «гол+пас». У форварда «Днепра-1» Довбика — 12 очков (10+2), у динамовца Цыганкова (9+1) и Сайядманеша из «Зари» (6+4) — по 10.

«Минай» — «Ингулец» (Петрово) — 2:2 (Селезнев, 39, Горин, 45+2 — Ковалев, 28, Плохотнюк, 80). На 90+2-й удален Месхи («Минай»).

Поединок аутсайдеров УПЛ в Ужгороде принес командам Игоря Леонова и Сергея Лавриненко по одному зачетному баллу. При этом форвард хозяев поля Селезнев забил свой дебютный мяч за «Минай» и 117-й в украинской премьер-лиге (впервые за 5 лет не с пенальти!) Чтобы побить рекорд Максима Шацких и Сергея Реброва (по 123 гола), 36-летнему нападающему осталось еще семь раз поразить ворота соперников.

«Десна» (Чернигов) — «Колос» (Коваливка) — 0:1 (Ситчинава, 67). На 53-й минуте удален Селин («Десна»), а на 90+1-й — Диего («Колос»).

Коллектив из Коваливки приехал в Чернигов с печальной серией из четырех подряд поражений в УПЛ. Понятное дело, подопечные исполняющего обязанности главного тренера «Колоса» Ярослава Вишняка горели желанием наконец зацепиться за очки. И в начале второго тайма, после удаления с поля защитника «Десны» Селина, у них появился шанс не только увезти ничью, но и попытаться вырвать первую за время выступлений в УПЛ победу в Чернигове.

Получилось. На 67-й минуте форвард Ситчинава принес «Колосу» первую с 2 октября победу в чемпионате Украины.

20 ноября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Рух» (Львов) — 2:0 (Маркос Антонио, 85, Тете, 88).

«Львов» — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Шина, 1, Цвек, 32, в свои ворота — Лунев, 64).

«Днепр-1» — «Александрия» — 3:1 (Довбик, 27, с пенальти, 28, Логинов, 40 — Бабогло, 18).

19 ноября (пятница)

«Черноморец» — «Динамо» — 1:6 (Исаенко, 44 — Буяльский, 27, 58, с пенальти, Витиньо, 30, 37, Гармаш, 49, Кулач, 82).