«Шахтер» с удаленным де Дзерби вымучил победу над «Рухом»: видеообзоры матчей УПЛ

21:31 20 ноября 2021
Шахтер - Рух

В субботу, 20 ноября, продолжился 15-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 15-й тур

20 ноября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Рух» (Львов) — 2:0 (Маркос Антонио, 85, Тете, 88).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили (Конопля, 90+2), Майкон, Маркос Антонио, Тете, Марлос (Педриньо, 57), Мудрик (Соломон, 57), Фернандо (Сикан, 57).

«Шахтер» вышел на игру с «Рухом» без основного защитника Марлона, который по случаю родов у жены улетел в Бразилию. Но его отсутствие никак не должно было сказаться на игре «горняков», которые были явными фаворитами в противостоянии с соперником, показывающим нестабильные результаты.

Вот только все получилось не так просто, как казалось изначально. В первом тайме номинальные хозяева создали лишь один по-настоящему опасный момент, когда Матвиенко пробил головой во вратаря после подачи с углового. После перерыва при подавляющем преимуществе «горняков» забить могли как они, так и львовяне. Такой ход игры не мог нравиться наставнику «Шахтера» Роберто де Дзерби, проводившего 300-й матч в тренерской карьере, — в одном из эпизодов итальянец даже повздорил со своим коллегой из «Руха» Леонидом Кучуком, за что оба наставника были удостоены предупреждения от арбитра.

Но в самой концовке «горняки» смогли все же дожать неуступчивого соперника. Правда, сначала после красивого удара Соломона мяч приняла на себя штанга, но затем «Рух» уже ничего не спасло — сначала Маркос Антонио ударом в верхний угол таки открыл счет, а вскоре Тете завершил быструю атаку «горняков», удвоив преимущество своей команды. К слову, второй мяч «Шахтер» забивал уже без главного тренера на скамейке — арбитр удалил де Дзерби за чрезмерные эмоции. Тем не менее, несмотря на победу, «горняки» все же уступили первую строчку в турнирной таблице «Динамо», имея худшую разницу мячей.

«Львов» — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Шина, 1, Цвек, 32, в свои ворота — Лунев, 64).

Еще один представитель Украины в еврокубках, луганская «Заря», которой на следующей неделе предстоит сложный выезд в Рим к «Роме» в рамках Лиги конференций, потерпела сенсационное поражение от одного из аутсайдеров, прервав свою победную серию из трех поединков. Подопечные Виктора Скрипника пропустили гол уже на 30-й секунде игры, а в середине тайма усилиями своего же защитника Цвека, после прострела срезавшего мяч в свои ворота, позволили сопернику удвоить преимущество. После перерыва луганчанам удалось сократить отставание до минимума (этот гол стал для «Зари» юбилейным, 700-м, в высшем отечественном дивизионе), но в дальнейшем реализовать свои моменты и спасти поединок гости не смогли и отправляются в столицу Италии с не самым хорошим настроением. А «Львов» наконец прервал неутешительную для себя серию из 10 домашних игр без побед (5 ничьих и 5 поражений), отдалившись от зоны вылета.

«Днепр-1» — «Александрия» — 3:1 (Довбик, 27, с пенальти, 28, Логинов, 40 — Бабогло, 18).

«Александрия» приехала в Днепр, имея за плечами неутешительную серию из пяти игр без побед (4 ничьи и поражение). К сожалению для александрийцев, серия продолжилась и после отчетного поединка, хотя именно гости открыли счет после точного удара Бабогло. Но затем в течение минуты «дубль» записал на свой счет Довбик, реализовав пенальти и забив с игры, и опередил в списке бомбардиров единолично лидировавшего динамовца Цыганкова. А закрепил преимущество днепрян еще до перерыва капитан команды Логинов, удачно подключившись на стандартное положение.

19 ноября (пятница)

«Черноморец» — «Динамо» — 1:6 (Исаенко, 44 — Буяльский, 27, 58, с пенальти, Витиньо, 30, 37, Гармаш, 49, Кулач, 82).

«Динамо»: Бущан, Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко, Андриевский, Шепелев (Гармаш, 46), Витиньо (де Пена, 72), Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 76), Шкурин (Кулач, 65).