Тренерский дебют Шевченко в Италии испортил 18-летний вундеркинд: видеообзор матча серии А

23:44 21 ноября 2021
Андрей Шевченко

Поздно вечером в воскресенье, 21 ноября, экс-наставник сборной Украины Андрей Шевченко официально начал свою тренерскую карьеру в Италии. В поединке 12-го тура серии А «Дженоа», возглавляемая украинским специалистом, на своем поле уступила «Роме», которой в следующий четверг играть в Лиге конференций с «Зарей», — 0:2.

Встреча подопечных Шевченко и его бывшего наставника в «Челси» Жозе Моуриньо на стадионе «Луиджи Феррарис» прогнозируемо прошла с ощутимым преимуществом римлян. Но в первом тайме генуэзцам под сильным дождем удалось выстоять (при этом рефери отменил гол в ворота хозяев экс-футболиста «Шахтера» Мхитаряна).

Долгое время «Рома» не могла вскрыть оборону «Дженоа» и после перерыва, но вышедший на замену 18-летний ганец Афена-Гьяна благодаря точным ударам на 82-й и 90+4-й минутах все же испортил Шевченко тренерский дебют в Италии.

«Считаю, команда проявила характер в такой ситуации, в которой мы оказались — лазарет заполненный, — заявил после матча Андрей Шевченко. — Многих ведущих игроков не хватает. Ребята действительно отдали все силы на поле. Они неплохо перемещались, закрывали зоны. В итоге нам не хватило сил.

В последние 10 минут пропустили мяч. Поменяли в конце немного структуру нашей игры, пытались отыграться. И уже практически в конце получили второй".

Неудача (и победа «Сампдории» над «Салернитаной» — 2:0) опустила «Дженоа» в зону вылета. В следующем туре чемпионата Италии подопечные Андрея Шевченко сыграют 28 ноября в гостях с «Удинезе».

«Спастись от вылета — для нас как выиграть чемпионата Италии? Нет, как победить в Лиге чемпионов», — откровенно заявил еще до игры с «Ромой» Андрей Шевченко, у которого и так не самый сильный состав, а еще куча травмированных («Дженоа» не побеждает с 12 сентября).

Положение аутсайдеров серии А: 16. «Сампдория» — 12 очков; 17. «Специя» — 11; 18. «Дженоа» — 9; 19. «Кальяри» — 7; 20. «Салернитана» — 7.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что гол Руслана Малиновского помог «Аталанте» разгромить в матче серии А «Специю».