«Динамо» в ярком матче на «Олимпийском» упустило победу над «Зарей»: видеообзоры игр УПЛ

21:23 12 декабря 2021
Динамо - Заря

В воскресенье, 12 декабря, игровая программа 18-го тура продолжилась матчами в Одессе, Киеве и Коваливке.

Чемпионат Украины. 18-й тур

12 декабря (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Буяльский, 44 — Сайядманеш, 49).

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Сирота, Забарный, Тымчик (Караваев, 56), Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, де Пена (Вербич, 56), Цыганков, Гармаш (Кулач, 90+1).

Обе команды посреди недели играли в еврокубках — «Динамо» уступило на выезде «Бенфике» (0:2) в Лиге чемпионов, а «Заря» не смогла в Запорожье обыграть норвежский «Буде-Глимт» (1:1) в Лиге конференций. Получается, что луганчане на подготовку к отчетному поединку имели на один день меньше, чем динамовцы.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, которые и атаковали больше, и имели достаточно моментов, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество. В частности, Цыганков после розыгрыша углового на правом фланге пробивал в дальний угол, но гостей спасла штанга, а Гармаш с нескольких метров не смог пробить голкипера «Зари». Правда, перед самым перерывом киевляне все же открыли счет, когда Гармаш вывел на ударную позицию Буяльского, и Виталий в падении из пределов штрафной пробил мимо вратаря — 1:0.

Но вскоре после возобновления игры счет стал равным. После прострела с правого фланга защитники «Динамо» оставили Аллахьяра в центре штрафной, тот спокойно принял и пробил с разворота точно в угол — 1:1.

После этого пошла открытая игра, команды отвечали моментом на момент. После удара Цыганкова и рикошета от ноги защитника мяч едва не залетел под перекладину, но вратарь луганчан смог перевести мяч на угловой, Назарина не реализовал выход один на один с вратарем «Динамо», ударам Гармаша и Вербича не хватило точности, а гол Имерекова, замкнувшего головой навес со штрафного, был отменен из-за офсайда.

По мере приближения последних минут динамовцы все больше сил бросали на атаку. И моменты, чтобы забить, у «бело-синих» были, но надежно в рамке действовал голкипер «Зари» Мацапура. Луганчане, в свою очередь, действовали на контратаках, и также вполне могли повергнуть в шок подопечных Мирчи Луческу, если бы Назарина пробил мимо вратаря или Кабаев был немного точнее, вывалившись к воротам по месту левого инсайда.

В итоге, боевая ничья — 1:1, которая оставляет «Динамо» на второй позиции на время зимнего перерыва.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист 1925» (Харьков) — 2:1 (Авагимян, 3, Кравченко, 5 — Марлисон, 57, с пенальти).

По дороге на стадион группа фанатов «Черноморца», недовольные кадровой политикой руководства, атаковали клубный автобус. В ход были пущены сырые яйца, камни, другие предметы, в результате чего было разбито заднее стекло и поврежден корпус транспортного средства. Благо, никто из находившихся в автобусе не пострадал…

Подобная «встряска», как это ни странно, пошла на пользу футболистам, которые в первые пять минут забили два мяча. После перерыва гости смогли отыграть один мяч, но избежать поражения, уже шестого подряд, не смогли. А «моряки», наоборот, одержали первую победу в Одессе под руководством Юрия Мороза.

«Колос» (Коваливка) — «Минай» — 2:1 (Милько, 88, с пенальти, Черноморец, 90 — Вишневский, 11).

Закарпатский «Минай» был близок к тому, чтобы прервать 16-матчевую серию без побед, выйдя вперед в начале гостевого поединка против «Колоса». Минимальное преимущество подопечные Игоря Леонова удерживали фактически до концовки поединка, но хозяева в течение двух минут забили дважды и вырвали сверхволевую победу, продлив свою беспроигрышную серию до пяти игр.

11 декабря (суббота)

«Верес» (Ровно) — «Рух» (Львов) — 1:1 (Панасенко, 62 — Климчук, 82, с пенальти).

«Львов» — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Ременяк, 74 — Амилькар, 65).

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Кожушко, 63 — Соломон, 70, Мораес, 77).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили, Майкон (Маркос Антонио, 65), Степаненко, Тете (Соломон, 65), Педриньо, Мудрик, Фернандо (Мораес, 75).

10 декабря (пятница)

«Мариуполь» — «Днепр-1» — 0:3 (Довбик, 35, с пенальти, Пихаленок, 75, с пенальти, Билл, 78). На 45+1-й минуте удален Кащук («Мариуполь»).

«Ингулец» (Петрово) — «Десна» (Чернигов) — 2:1 (Поспелов, 34, Полегенько, 47 — Дегтярев, 56). На 85-й минуте удален Опанасенко («Ингулец»).