«Палмейрас» с голом экс-игрока «Динамо» стал первым финалистом чемпионата мира среди клубов: видеообзор матча

20:27 8 февраля 2022
Палмейрас

Во вторник, 8 февраля, в Абу-Даби (ОАЭ) на Al Nahyan Stadium прошел первый полуфинал клубного чемпионата мира по футболу. В поединке сошлись обладатель Кубка Либертадорес бразильский «Палмейрас» и сильнейший клуб Африки египетский «Аль-Ахли».

Если для «Палмейраса» это был первый матч на турнире, то египтяне уже обыграли в Абу-Даби прошлогоднего финалиста мексиканский «Монтеррей» — 1:0 (Хани, 53). В очном поединке специалисты отдавали предпочтение бразильскому клубу, за который выступает экс-полузащитник киевского «Динамо» Дуду, и «Палмейрас» оправдал свой статус, по ходу игры владея подавляющим преимуществом и воплотив его в два забитых мяча в конце первого и начале второго таймов — 2:0 (Вейга, 39, Дуду, 49; на 81-й минуте у «Аль-Ахли» удален Ашраф).

За трофей «Палмейрас», впервые в истории вышедший в финал клубного чемпионата мира, поборется с сильнейшим в поединке между «Аль-Хилялем» из Саудовской Аравии, разгромившим на предыдущей стадии эмиратскую «Аль-Джазиру» (6:1), и победителем Лиги чемпионов лондонским «Челси».

Добавим, что организаторы предусмотрели солидный призовой фонд для участников клубного мундиаля. Победитель пополнит клубную казну на 5 миллионов долларов, финалист «разбогатеет» на 4 млн, бронзовый призер и проигравший в утешительном финале получат 2,5 и 2 млн в американской валюте соответственно, занявший пятое место — 1,5 млн, шестое — 1 млн и седьмое — 500 тысяч.

Напомним, победителем прошлого розыгрыша, проводившегося в феврале 2021-го, стала мюнхенская «Бавария», минимально обыгравшая в финале мексиканский «УАНЛ Тигрес» (1:0).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что лучшим футболистом мира по версии ФИФА стал форвард «Баварии» Роберт Левандовски.