«Айнтрахт» без единого поражения впервые за 42 года добыл еврокубок: видеообзор финала Лиги Европы

7:46 19 мая 2022
Айнтрахт - Рейнджерс

В среду, 18 мая, определился первый в сезоне обладатель еврокубка. В решающем поединке Лиги Европы на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в испанской Севилье сошлись немецкий «Айнтрахт», одолевший на пути к финалу знаменитую «Барселону» и «Вест Хэм» Андрея Ярмоленко, и бывший клуб Алексея Михайличенко шотландский «Рейнджерс».

«Айнтрахт» (Германия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:1 (по пенальти — 5:4)

Голы: Борре (69) — Арибо (57).

Если клуб из Глазго стал в нынешнем сезоне вице-чемпионом Шотландии, то франкфуртцы финишировали в бундеслиге лишь на 11-м месте, и единственным их шансом попасть в следующем розыгрыше в еврокубки был триумф в севильском финале.

Немецко-шотландское противостояние началось еще днем, когда испанская полиция задержала пятерых болельщиков «Айнтрахта» (всего немцев на финал приехало 50 тысяч!) за массовые беспорядки и нападение на фанатов «Рейнджерс» перед кафедральным собором Севильи.

На футбольном поле немцы поначалу тоже выглядели агрессивнее, но до перерыва, как и порой «огрызавшийся» «Рейнджерс», забить не смогли (удары по воротам в первом тайме — 11:3, в створ — 3:1).

Второй тайм получился более открытым и результативным. На 57-й минуте шотландцы усилиями нигерийца Арибо подловили соперника на ошибке — 0:1.

Правда, чтобы отыграться, подопечным австрийца Оливера Гласснера хватило менее 15 минут. После прострела с фланга выше всяких похвал сыграл на опережение колумбийский форвард «Айнтрахта» Борре — 1:1.

В игровое время соперники голов больше не забивали, и судьба трофея второй сезон подряд решалась в серии послематчевых пенальти (в 2021-м «Вильярреал» по 11-метровым победил «Манчестер Юнайтед» — 11:10). В «лотерее» крепче нервы оказались у немцев — 5:4 (роковым для британцев оказался промах опытнейшего валлийца Рэмзи, вышедшего на замену на 117-й минуте специально под серию пенальти).

«Айнтрахт», не потерпевший в борьбе за титул ни одного поражения, не только спустя 42 года снова выиграл самый тяжелый еврокубковый трофей УЕФА — 15-килограммовый кубок (в финале Кубка УЕФА в 1980-м франкфуртцы за счет правила выездного гола победили «Боруссию» из Менхенгладбаха — 2:3 и 1:0) и заработал за успех в Севилье 6,6 млн евро, но и впервые в истории клуба добыл прямой пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов.

Кстати, голкипер шотландцев Аллан Макгрегор в возрасте 40 лет и 107 дней стал самым возрастным футболистом, сыгравшим в финале Лиги Европы. Более того, он — лишь третий футболист в возрасте 40 или более лет, кому удалось сыграть в финале еврокубка. Ранее такое удавалось лишь итальянцу Дино Дзоффу (41 год и 86 дней в финале Кубка европейских чемпионов в 1983-м) и голландцу Эдвину ван дер Сару (40 лет и 211 дней в финале Лиги чемпионов в 2011-м).

40-летний вратарь "Рейнджерс" Аллан Макгрегор вошел в историю футбола

Напомним, что 25 мая в Тиране в решающем матче Лиги конференций сыграют итальянская «Рома» и голландский «Фейеноорд», а 28 мая в противостоянии английского «Ливерпуля» и испанского «Реала» в пригороде Парижа Сен-Дени определится триумфатор Лиги чемпионов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что российские клубы из-за санкций УЕФА выдворены в следующем сезоне из Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.