Украинец Проценко, вырвавшийся из оккупации, завоевал «золото» «Бриллиантовой лиги» в Лозанне (видео)

9:16 27 августа 2022
Андрей Проценко

Знаменитый украинский легкоатлет Андрей Проценко, который успешно вернулся в сектор после 40 дней в оккупации в Херсоне, выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Лозанне в прыжках в высоту.

По итогам состязаний в Швейцарии сразу четыре атлета (в том числе прославленный катарец Мутаз Эсса Баршим) показали результат 2,24 м, но 34-украинец, взявший три подряд высоты с первой попытки (2,15, 2,20, 2,24 м), обошел конкурентов за счет меньшего количества попыток и стал чемпионом. Добавим, что высота 2,27 м не покрилась никому.

Напомним, что Андрей Проценко в июле стал бронзовым призером чемпионата мира в американском Юджине, а в августе добыл «бронзу» европейского первенства в Мюнхене.

Также поднялась на пьедестал почета соревнований в Лозанне новоиспеченная чемпионка Европы в тройном прыжке Марина Бех-Романчук, которая с результатом 14,31 м стала лучшей из европеек и уступила только Шанейке Ричардс с Ямайки (16,64 м) и мировой рекордсменке Юлимар Рохас из Венесуэлы (15,31 м), взяв «бронзу».

К сожалению, наши призерки чемпионата Европы Анна Рыжикова и Виктория Ткачук на сей раз остались без медалей в беге на 400 м с барьерами (четвертый и шестой результаты), но тем не менее девушки обеспечили себе участие в финале «Бриллиантовой лиги», который пройдет 7−8 сентября в Цюрихе (Швейцария). Среди семи участниц финала у Рыжиковой — лучший результат (четыре финиша на подиуме в сезоне), у Ткачук — третий (один).

Добавим, что ранее в финал «Бриллиантовой лиги» отобрались Ярослава Магучих и Ирина Геращенко в прыжках в высоту, а также Марина Бех-Романчук — в прыжках в длину.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Андрей Проценко стал вице-чемпионом «Бриллиантовой лиги"-2021.