«Шахтер» благодаря рикошету на 96-й минуте вырвал победу у «Черноморца»: видеообзор матча

19:15 10 сентября 2022
Шахтер - Черноморец

В субботу, 10 сентября, матчами в Киеве и Львове продолжилась игровая программа 4-го тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 4-й тур

10 сентября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Швед, 74, Очеретько, 90+6 — Брагару, 9). Юношеские составы — 3:1.

«Шахтер»: Трубин, Конопля, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Джурасек (Судаков, 64), Бондаренко (Сикан, 64), Зубков (Очеретько, 64), Петряк (Траоре, 46), Швед (Тэйлор, 90).

Донецкий клуб подходил к поединку в отличном настроении после сенсационной победы над «Лейпцигом» (4:1) на старте группового турнира Лиги чемпионов. Будучи явным фаворитом, «горняки» тем не менее уже на старте матча пропустили — Брагару получил мяч на левом углу штрафной, убрал соперника и классным ударом пробил в дальний угол.

Судя по всему, такое развитие событий стало неожиданностью для «горняков», поскольку ничего особо придумать они так и не смогли до перерыва. На второй тайм Игор Йовичевич выпустил таранного форварда Траоре, и моменты начали возникать у ворот «моряков». Впрочем, сравнять счет «Шахтеру» удалось без помощи буркинийского бомбардира — Михайличенко выполнил мягкий навес с левого фланга, и никто из защитников не помешал Шведу точно пробить головой.

Не стоило сомневаться, что «горняки» будут продолжать давить. Правда, минуты шли, а создать ничего не удавалось. Казалось, что матч так и завершится вничью, но на шестой (!) компенсированной минуте Очеретько решился на удар отчаяния из-за пределов штрафной, мяч зацепил ногу Траоре, дезориентировав вратаря, и залетел в сетку ворот.

Таким образом «Шахтер» продлил свою беспроигрышную серию в УПЛ до 19 матчей и взобрался на вершину турнирной таблицы.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Верес» (Ровно) — 0:1 (Дахновский, 28). Юношеские составы — 1:1.

«Кривбасс» подходил к поединку, имея за плечами неутешительную серию без забитых мячей в чемпионате из 283 минут. В итоге подопечные Юрия Вернидуба продлили ее до 373-х, а наставник криворожан по-прежнему не может отпраздновать первую победу с новой для себя командой. Более того, «Кривбасс» остается единственной командой в УПЛ без забитых мячей со старта сезона.

9 сентября (пятница)

«Рух» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (Таллес, 41, 49, с пенальти, 62 — Русин, 55). Юниорские составы — 2:1.