Украина обидно проиграла Польше и осталась без четвертьфинала Евробаскета-2022: видеообзор матча

15:11 11 сентября 2022
Украина - Польша

В воскресенье, 11 сентября, мужская сборная Украины по баскетболу, которая на групповой стадии одолела Великобританию (90:61), Эстонию (74:73) и Италию (84:73), а также уступила Греции (79:99) и Хорватии (85:90), сыграла в Берлине поединок 1/8 финала чемпионата Европы, проходящего с 1 по 18 сентября в Италии, Германии, Грузии и Чехии.

Чемпионат Европы. 1/8 финала

Украина — Польша — 86:94 (21:24, 24:18, 22:27, 19:25)

Украина: Бобров (15), Пустовой (13), Санон (13), Михайлюк (12), Ткаченко (10), Лэнь (9), Близнюк (7), Герун (3), Лукашов (2), Сидоров (2), Зотов (0).

Месяц назад Украина и Польша пересекались в рамках турнира в Турции, и тогда парни Багатскиса разгромили соперника — 88:60. В групповом турнире Евробаскета-2022 подопечные американца Майка Тэйлора финишировали на третьем месте, победив Чехию (99:84), Израиль (85:76) и Нидерланды (75:69), а также проиграв Финляндии (59:89) и Сербии (69:96).

Берлинский поединок активнее начали поляки, которые после стартового рывка 5:0 вели в счете большую часть первой четверти. Нашим несколько раз удавалось восстановить равновесие, но все первый игровой отрезок остался за сборной Польши — 24:21.
Во второй 10-минутке украинцы начали агрессивнее действовать в защите и точнее в атаке, сумев не только ликвидировать отставание в счете, но и с 13 очками Боброва уйти на большой перерыв с перевесом в три пункта — 45:42.

К сожалению, уже по недоброй традиции Украина слабее провела третью четверть (хоть убей, в этот день не пошел трехочковый бросок у Михайлюка — ни одного точного за матч!), позволив географическим соседям снова выйти вперед — 69:67.

Как ни печально, в решающей 10-минутке Польша во многом благодаря точным дальним броскам и промахам парней Багатскиса оторвалась на расстояние 11 очков. После этого Украина пришла в себя, сократила отставание до двух пунктов, имела шанс сравнять счет, но не смогла. В итоге обидное поражение — 86:94.

Самым результативным игроком украинской сборной в поединке в Берлине стал Вячеслав Бобров, который набрал 15 очков. У поляков точнее остальных бросал натурализованный американец Эй Джей Слотер (24 пункта).

В других состоявшихся поединках 1/8 финала Евробаскета-2022 зафиксированы такие результаты: Турция — Франция — 86:87 (в овертайме), Словения — Бельгия — 88:72, Германия — Черногория — 85:79 и Испания — Литва — 102:94 (в овертайме). В воскресенье, 11 сентября, также сыграют: Финляндия — Хорватия, Сербия — Италия и Греция — Чехия.

В четвертьфинале Евробаскета сборная Польши сыграет с действующими чемпионами Европы словенцами, которые до успеха в поединке плей-офф с бельгийцами победили в группе Францию (88:82), Германию (88:80), Венгрию (103:88) и Литву (92:85), а также проиграли Боснии и Герцеговине (93:97).

Напомним, что своего наибольшего успеха на европейских первенствах сборная Украины добилась в 2013 году, заняв шестое итоговое место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что мужская сборная Украины по волейболу дошла до четвертьфинала чемпионата мира.