«Дубль» Буяльского принес «Динамо» победу над «Кривбассом» во Львове: видеообзоры матчей УПЛ

19:08 30 октября 2022
Динамо - Кривбасс

В воскресенье, 30 октября, игровая программа 10-го тура чемпионата Украины по футболу продолжилась тремя матчами в Ужгороде и Львове.

Чемпионат Украины. 10-й тур

30 октября (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:1 (Ванат, 20, Буяльский, 22, 59 — Дебелко, 45+2). На 58-й минуте Цыганков («Динамо») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:1.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик (Кендзера, 64), Забарный, Попов, Караваев (Вивчаренко, 64), Сидорчук, Гармаш (Лонвейк, 71), Буяльский (Шепелев, 82), Цыганков, Кабаев (Пэррис, 64), Ванат.

Киевляне, после ничьей на Кипре с АЕКом (1:1) потерявшие шансы продолжить выступления в весенней стадии еврокубков, выходили на поединок против «Кривбасса», имея за плечами двухматчевую серию без побед на внутренней арене. Подопечные же Юрия Вернидуба, наоборот, в последнем матче одержали первую победу в нынешнем сезоне, так что горели желанием вновь завоевать три очка.

И криворожский клуб довольно активно начал поединок, создав опасный момент на стартовых минутах — Татарков пробил из-за пределов штрафной, и мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Впрочем, в середине тайма подопечные Мирчи Луческу быстро поставили соперника на место. «Бело-синие» в течение двух минут отличились дважды, использовав ошибки соперника в передачах на своей половине поля. Сначала Сидорчук вывел на ворота Ваната, и форвард точно пробил под перекладину, а затем в ходе быстрой контратаки Буяльский обыгрался с Ванатом в штрафной и пробил в угол.

Могло показаться, что «Кривбасс» опустит руки в такой ситуации, но подопечные Юрия Вернидуба отыграли один мяч перед самым перерывом благодаря удару Дебелко, замкнувшему идеальный по точности прострел партнера.

Во втором тайме команды обменялись нереализованными супермоментами. Сначала Дебелко не смог переиграть вратаря «Динамо», оказавшись с ним с глазу на глаз в штрафной, а у динамовцев Цыганков заработал пенальти, будучи во владениях «Кривбасса», но не смог реализовать 11-метровый удар. Впрочем, «бело-синие» все же забили третий мяч в матче — Буяльський точным ударом в касание из центра штрафной вновь сделал преимущество киевлян комфортным. При этом полузащитник «Динамо», забив седьмой мяч в нынешнем сезоне УПЛ, вышел на первое место в списке бомбардиров, опережая Артема Довбика из «Днепра-1» и Максима Прядуна из «Металлиста», у которых на один результативный удар меньше.

«Кривбасс» не сдавался (в частности, тот же Дебелко вновь мог забивать, но после его удара головой мяч приняла на себя штанга, а выстрел Микитишина под штангу вратарь «Динамо» парировал кончиками пальцев), но до финального свистка счет больше не менялся, что позволило «бело-синим» немного приблизиться к лидерам в турнирной таблице.

«Днепр-1» — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Пихаленок, 23). Юниорские составы — 3:0.

В поединке лидера и аутсайдера интрига сохранялась до финального свистка. Подопечные Александра Кучера открыли счет в середине первого тайма, когда Пихаленок точно пробил по воротам с рикошетом от ноги защитника одесситов. Полузащитник отличается во втором матче подряд — и вновь, как и против «Аполлона» в Лиге конференций, его гол оказывается единственным и победным. К слову, незадолго до забитого днепрянами мяча супермомент упустил Гладкий, не попавший головой в пустой угол — таким образом, форвард не смог результативно отметить свой 450-й матч на клубном уровне в карьере.

«Львов» — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Ременяк, 78 — Прядун, 9). На 62-й минуте удален Прядун («Металлист»). Юниорские составы — 3:3.

Гости быстро открыли счет, когда лучший бомбардир команды Прядун замкнул головой подачу с углового. Он же подвел «Металлист» после перерыва, на 61-й минуте получив второе предупреждение и оставив харьковчан в меньшинстве. Имея на одного игрока больше, хозяева отыгрались благодаря точному удару Ременяка, замкнувшего прострел с фланга, но замахнуться на победу подопечным Олега Дулуба не удалось.

29 октября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 2:2 (Михайличенко, 42, Мудрик, 82 — Цуриков, 5, Демченко, 87). На 57-й минуте удален Тэйлор («Шахтер»). Юниорские составы — 2:1.

«Шахтер»: Трубин, Тэйлор, Кривцов, Бондарь, Михайличенко, Степаненко (Матвиенко, 62), Бондаренко (Судаков, 62), Назарина, Мудрик, Зубков (Петряк, 67), Сикан (Траоре, 62).

«Ворскла» (Полтава) — «Минай» — 2:0 (Сефери, 19, Марлисон, 64). Юниорские составы — 4:1.

28 октября (пятница)

«Металлист 1925» (Харьков) — «Заря» (Луганск) — 0:3 (Чурко, 38, Нагнойный, 45+1, Имереков, 58). Матч юниорских составов перенесен.