Англия разгромила обидчика Украины и получила соперника в плей-офф: видеообзоры матчей ЧМ-2022

23:55 29 ноября 2022
Уэльс - Англия

Во вторник, 29 ноября, после выхода из группы ЧМ-2022 Нидерландов и Сенегала определились участники плей-офф в квартете В.

ЧМ-2022. Группа В. 3-й тур

29 ноября (вторник)

Уэльс — Англия — 0:3

Голы: Рашфорд (50, 68), Фоден (52).

Иран — США — 0:1

Гол: Пулишич (38).

Перед поединками 3-го тура шансы на выход из группы сохраняли все четыре сборные. Но англичане в британском дерби благодаря трем голам после перерыва прогнозируемо отправили домой команду Уэльса, не пустившую на ЧМ-2022 сборную Украины. Кстати, автор «дубля» Рашфорд стал первым игроком «Манчестер Юнайтед», забившим три гола на крупном турнире за сборную Англии после Бобби Чарльтона на ЧМ-1966.

А вот борьба за вторую путевку в плей-офф продолжалась до последних секунд поединка на арене «Эль-Тумма» в Дохе. Судьбу встречи в пользу США решил гол полузащитника «Челси» Пулишича в первом тайме. Иранцы не сдавались, но всего один удар в створ ворот оппонента за 90 с лишним минут матча от вылета из турнира их не спас.

Кстати, перед поединком мировые СМИ сообщили, что семьям игроков сборной Ирана угрожали тюремным заключением и пытками за то, что перед стартовой игрой с Англией футболисты демонстративно не пели национальный гимн, молча протестуя против грубого нарушения прав женщин на родине. Может, им вовсе и не до футбола было?

Итоговое положение команд: 1. Англия — 7 очков (разница мячей — 9:2); 2. США — 5 (2:1); 3. Иран — 3 (4:7); 4. Уэльс — 1 (1:6).

Таким образом, определились первые пары 1/8 финала: Англия 3 декабря сыграет с Сенегалом, а Нидерланды в этот же день поборются за путевку в четвертьфинал с США.

Напомним, что еще раньше в плей-офф ЧМ-2022 досрочно вышли Франция, Бразилия и Португалия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Испания в день рождения умершей дочери Луиса Энрике не удержала победу над Германией.