Германия победила Коста-Рику и вылетела с ЧМ-2022: видеообзоры матчей

23:44 1 декабря 2022
Коста-Рика - Германия

В четверг, 1 декабря, следом за группой F, из которой в 1/8 финала вышли Марокко и Хорватия, участники плей-офф определились и в квартете Е — причем, закончилось все громкой сенсацией.

ЧМ-2022. Группа Е. 3-й тур

1 декабря (четверг)

Япония — Испания — 2:1

Голы: Доан (48), Танака (51) — Мората (11).

Коста-Рика — Германия — 2:4

Голы: Техеда (58), Варгас (70) — Гнабри (10), Хавертц (73, 85), Фуллькруг (90+1).

Испания досрочно обеспечила себе выход из группы, но нельзя сказать, что «красная фурия» выходила на поединок с Японией спустя рукава. Подопечные Луиса Энрике и счет открыли в дебюте матча, и владели мячом 83% игрового времени, но в течение трех минут в начале второго тайма, пропустив дважды, позволили представителям страны восходящего солнца выиграть не только отчетную игру, но и с первого места выйти в плей-офф.

Для Германии игра с Коста-Рикой была сродни финалу. Причем бундестим необходимо было и самим побеждать, и надеяться на то, что испанцы не проиграют Японии. Не сложилось…

Хоть немцы и добыли первую победу на нынешнем мундиале, проигрывая по ходу матча, но этого оказалось недостаточно для выхода в 1/8 финала. Таким образом бундестим пролетает мимо плей-офф уже на втором подряд чемпионате мира — в 2018-м в россии подопечные тогда еще Йоахима Лева стали четвертыми в группе, сейчас финишировали на третьем месте.

К слову, на данном матче впервые в истории мундиалей работала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар. Стоит сказать, без особых нареканий — правда, в нескольких эпизодах с забитыми мячами, а их было достаточно, помогла система VAR…

Итоговое положение команд: 1. Япония — 6 очков (разница мячей — 4:3); 2. Испания — 4 (9:3); 3. Германия — 4 (6:5); 4. Коста-Рика — 3 (3:11).

Таким образом Испания сыграет 6 декабря в 1/8 финала с Марокко, а Япония днем ранее сразится за путевку в четвертьфинал с Хорватией.

Напомним, что еще четыре пары 1/8 финала ЧМ-2022 сформировали: Нидерланды — США, Аргентина — Австралия (3 декабря), Англия — Сенегал, Франция — Польша (4 декабря).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Аргентина разбила Польшу и «забрала» команду Левандовски с собой в плей-офф.