Украинка Ирина Деха стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике (видео)

11:09 15 декабря 2022
Ирина Деха

Трехкратная чемпионка Европы 26-летняя украинка Ирина Деха завоевала малую золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике в Кали (Колумбия).

В весовой категории до 81 кг (ранее украинка выступала в весе до 76 кг) харьковчанке не было равных в рывке. Подняв штангу весом 122 кг, Ирина опередила свою соотечественницу — абсолютную чемпионку мира-2021 Алину Марущак из Хмельницкой области, которая с результатом 119 кг взяла «серебро» ЧМ-2022.

Алина Марущак (слева) и Ирина Деха на пьедестале почета чемпионата мира в Колумбии

К сожалению, в упражнении «толчок» наши девушки проиграли конкуренцию, в частности, будущим призершам ЧМ — двум китаянкам и спортсменке из Эквадора и в абсолютном первенстве не смогли подняться на пьедестал почета. Ирине, ставшей четвертой, до бронзовой медали не хватило двух кг, Алине, занявшей шестую итоговую позицию, — шести.

Добавим, что ранее малую бронзовую медаль чемпионата мира в Колумбии Украине принесла Камила Конотоп (59 кг).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что женская сборная Украины по вольной борьбе сенсационно завоевала Кубок мира.