Украинец Лунин в свой день рождения стал с «Реалом» клубным чемпионом мира: видеообзор финала

7:43 12 февраля 2023
Реал - Аль-Хиляль

В субботу, 11 февраля, в марокканском Рабате на стадионе имени принца Мулай Абдаллы прошел финал клубного чемпионата мира по футболу. В решающем поединке сошлись представители Европы и Азии — мадридский «Реал», который в полуфинале разгромил египетский «Аль-Ахли» (4:1), и саудовский «Аль-Хиляль», на предыдущей стадии сенсационно обыгравший бразильский «Фламенго» (3:2).

Клубный чемпионат мира ФИФА. Финал

«Реал» (Испания) — «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) — 5:3

«Реал»: Лунин, Карвахаль (Вальехо, 79), Рюдигер, Алаба, Камавинга, Тчуамени (Себальос, 62), Модрич (Асенсио, 74), Кроос (Начо, 74), Вальверде, Винисиус Жуниор, Бензема (Родриго, 62).

Голы: Винисиус Жуниор (13, 69), Вальверде (18, 58), Бензема (54) — Марега (26), Вьетто (63, 79).

В стартовом составе мадридцев, как и в полуфинале, вышел украинский вратарь Андрей Лунин, праздновавший в день игры 24-й день рождения. Его партнеры быстро оформили комфортное преимущество, уже к 18-й минуте забив дважды. Правда, после этого подопечные Карло Анчелотти, похоже, слишком рано уверовали в свой успех, позволив сопернику в середине первого тайма сократить отставание в счете, но после перерыва забили еще трижды, сняв вопросы о победителе. И даже еще два забитых «Аль-Хилялем» мяча не дали поводов засомневаться в преимуществе «сливочных».

Стоит отметить, что «Реал», пятый раз став клубным чемпионом мира, продолжает оставаться самым титулованным клубом в истории проведения турнира. У ближайшего преследователя, каталонской «Барселоны», три завоеванных трофея.

Добавим, что в матче за третье место «Фламенго», уступая в счете, смог обыграть «Аль-Ахли» — 4:2 (Барбоза, 11, с пенальти, 85, с пенальти, Педру, 77, 90+1 — Абделькадер, 38, 60; на 58-й минуте Маалул («Аль-Ахли») не реализовал пенальти, на 69-й минуте удален Абдулфатах («Аль-Ахли»).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Криштиану Роналду набил кучу голов в ворота команды экс-футболиста «Динамо».