Украина блестяще дожала Литву, но осталась без женского Евробаскета: видеообзор матча

18:36 12 февраля 2023
Украина - Литва

В воскресенье, 12 февраля, женская сборная Украины по баскетболу, разгромившая в домашнем поединке двукратных чемпионок Европы француженок, провела заключительный матч в рамках отбора на Евробаскет-2023. Подопечные Срджана Радуловича принимали в номинально домашнем матче в Риге конкуренток за второе место в группе В — команду Литвы.

Отбор на женский Евробаскет-2023

Украина — Литва — 71:65 (21:12, 19:30, 23:8, 8:15)

Украина: Ягупова (21 очко), Мазниченко (16), Балабан (11), Дубнюк (7), Уро-Ниле, Юркевичус (по 5), Горобец, Филевич (по 3), Гаврильчик, Дацко, Мусиенко, Сивакова.

Наши девушки прекрасно начали матч и после первой четверти вели в счете с разницей в девять очков — 21:12. Вот только во второй десятиминутке умудрились растерять свое преимущество и ушли на большой перерыв с отставанием в два балла — 40:42.

Во время паузы Срджану Радуловичу удалось найти нужные слова и настроить своих подопечных должным образом, так что третья четверть прошла при полном преимуществе «желто-синих», которые вели в 13 очков перед заключительной четвертью — 63:50. И даже провальная заключительная десятиминутка не позволила соперницам сделать камбек — итоговый счет 71:65 в пользу наших соотечественниц.

Самой результативной в составе сборной Украины стала Алина Ягупова (21 очко), а у литовок наиболее точной оказалась Гинтаре Петроните (20 очков).

Видеообзор матча

Итоговое положение команд: 1. Франция — 11 очков; 2. Украина — 10; 3. Литва — 9; 4. Финляндия — 6.

Правда, к сожалению, пробиться на Евробаскет-2023 со второго места нашим девушкам не удалось. По регламенту отборочного турнира, в финальный турнир выходят победители десяти групп и четыре команды, которые заняли вторые места с лучшими показателями.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что мужская сборная Украины обыграла Исландию и продолжает борьбу за выход на баскетбольный ЧМ-2023.