Чудо-игра вратаря-бразильца не спасла «Днепр-1» от поражения на Кипре: видеообзор матча Лиги конференций

7:47 17 февраля 2023
АЕК - Днепр-1

В четверг, 16 февраля, прошли первые матчи 1/16 финала Лиги конференций. Представитель Украины в турнире, «Днепр-1», сыграл на Кипре с местным АЕКом из Ларнаки, которому в нынешнем сезоне уже проигрывал в квалификации Лиги Европы — 1:2 в словацком Кошице и 0:3 в Ларнаке.

Лига конференций. 1/16 финала. Первый матч

АЕК (Кипр) — «Днепр-1» (Украина) — 1:0

«Днепр-1»: Валеф, Хайнер, Сваток, Сарапий, Амаш (Горбунов, 46), Рубчинский (Танчик, 58, Бабенко, Пеглоу (Бланко, 46), Пихаленок (Когут, 89), Гуцуляк, Довбик (Назаренко, 89).

Гол: Анхель Гарсия (85).

Тренерский штаб днепрян не побоялся со стартовых минут выпустить двух зимних бразильских новичков — правого защитника Хайнера и атакующего хавбека Пеглоу. Впрочем, на старте поединка проявили себя не они, а их соотечественник вратарь Макс Валеф. Уже на 2-й минуте голкипер днепрян выдал умопомрачительный сейв, парировав в «девятке» удар Тричковски и переведя мяч на угловой. Режиссеры трансляции были настолько впечатлены этим эпизодом, что потом неоднократно крутили его по ходу первого тайма.

Немного погодя на помощь вратарю пришла перекладина после удара Рафы Лопеса из пределов штрафной площадки. Что касается гостей, то до перерыва можно вспомнить разве что выход Довбика на ворота, но, обыграв одного защитника, форвард нанести удар из района 11-метровой отметки не смог.

В дебюте второго тайма еще раз свои мастерство и прыгучесть во всей красе продемонстрировал Валеф, «выловив» мяч из «девятки» после выстрела Фаража. Впоследствии у противоположных ворот могли забивать Довбик и Гуцуляк, но коллега бразильского голкипера «Днепра-1» также показал, что не лыком шит.

Заключительные полчаса матча прошли при преимуществе хозяев, у которых было еще несколько моментов, чтобы открыть счет. При этом вполне могли отличиться и днепряне, когда после паса Довбика пяткой из центра штрафной пробивал Пихаленок, но вратарь справился с ударом.

Но на последних минутах АЕК все же добился своего: после очередной подача со штрафного Анхель Гарсия ударом головой с близкого расстояния пробил точно в угол — 1:0.

Добавим, что ответный матч пройдет в следующий четверг, 23 февраля, в словацком Кошице.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» благодаря голам Крыськива и Бондаренко обыграл обидчика «Динамо» в плей-офф Лиги Европы.