«Днепр-1» с дикой ошибкой вратаря проиграл в дебютном матче в еврокубках: видеообзор игры

22:59 18 августа 2022
Днепр-1 АЕК Ларнака

В четверг, 18 августа, «Днепр-1», занявший по итогам незавершенного чемпионата Украины третье место, стартовал в нынешнем еврокубковом сезоне. В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы подопечные Александра Кучера принимали в словацком Кошице вице-чемпиона Кипра — АЕК из Ларнаки.

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

18 августа (четверг)

«Днепр-1» (Украина) — АЕК (Кипр) — 1:2

«Днепр-1»: Валеф, Танчик, Адамюк, Сваток, Бусанелло, Сарапий, Когут (Громов, 46), Пурита (Назаренко, 61), Бланко, Пихаленок, Довбик.

Голы: Сваток (90) — Альтман (16), Сваток (29, в свои ворота).

Удален: Сарапий (90+5, «Днепр-1»).

Если киприоты уже немало наигрались в нынешнем сезоне (вылетели из второго раунда квалификации Лиги чемпионов от датского «Мидтьюлланда», после чего в третьем раунде отбора Лиги Европы прошли сербский «Партизан»), то днепряне открывали для себя программу официальных матчей, да еще и впервые в своей истории играли матч еврокубка.

И отсутствие игровой практики в соревновательном ритме довольно быстро сказалось не в пользу подопечных Александра Кучера. На 16-й минуте после прострела с левого фланга Альтман принял мяч в штрафной, сделал два касания и буквально расстрелял голкипера — 0:1.

А в середине первого тайма номинальные хозяева «привезли» еще один мяч в свои ворота. После подачи с углового бразильский голкипер Валеф неудачно сыграл на выходе, банально промахнувшись рукой по мячу, и сфера от головы Сватка залетела в пустую рамку — 0:2.

До перерыва киприоты дважды были близки к тому, чтобы довести счет до разгромного, но в обоих случаях уже вратарь сыграл выше всяких похвал.

С возобновлением же игры после отдыха, получив подсказки от тренерского штаба, днепряне заиграли активнее. Два убойных момента были у Громова — сначала экс-футболист «Ворсклы», «Динамо» и «Зари» пробивал от угла штрафной, но вратарь накрыл мяч, а немного позже боковыми ножницами проверил на прочность перекладину после того, как защитник АЕКа заблокировал удар Довбика.

Впрочем, на этом запал «Днепра-1» угас, и гости были близки к тому, чтобы забивать еще. Благо, Дьюрчо дальним ударом сотряс штангу, а еще в одном эпизоде Валеф перевел мяч над перекладиной после удара от левого фланга штрафной. И когда казалось, что днепряне опустили руки, им все же удалось сократить отставание до минимального, тем самым сохранив неплохие шансы на итоговый успех — после подачи Пихаленка с углового Сваток головой переправил мяч в ворота, таким образом исправившись за свою оплошность в первом тайме — 1:2.

Напомним, что ответный матч состоится через неделю, 25 августа, в Ларнаке. Отметим, что победитель дуэли пробьется в групповой этап Лиги Европы, а неудачник продолжит выступление в групповом турнире Лиги конференций.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» проиграло «Бенфике», которой не может забить хотя бы гол 30 с лишним лет.