«Шахтер» обыграл обидчика «Динамо» в плей-офф Лиги Европы: видеообзор матча

21:41 16 февраля 2023
Шахтер - Ренн

В четверг, 16 февраля, донецкий «Шахтер», переманивший к себе вратаря-чемпиона мира Дмтирия Ризныка, провел в Варшаве на стадионе Войска Польского первый матч 1/16 финала Лиги Европы против французского «Ренна», который в нынешнем сезоне уже дважды обыграл украинскую команду — киевское «Динамо» в группе Лиги Европы (2:1 дома и 1:0 в гостях).

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Шахтер» (Украина) — «Ренн» (Франция) — 2:1

«Шахтер»: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Зубков, Крыськив (Петряк, 77), Траоре (Сикан, 77).

Голы: Крыськив (11), Бондаренко (45+1, с пенальти) — Экамби (59).

Болельщики «Шахтера» ожидали данный матч с серьезными опасениями. В первую очередь, связаны они были с переходом лидера команды Михаила Мудрика в лондонский «Челси» и как будут выглядеть «горняки» без него. Также присутствовала традиционная для украинских клубов проблема отсутствия игровой практики в официальных матчах во время длительной зимней паузы перед еврокубками (свой последний поединок в чемпионате Украины подопечные Игора Йовичевича провели в конце ноября против полтавской «Ворсклы»).

Футболистам донецкой команды, в стартовом составе которой вышли все проверенные бойцы (зимние новички, защитник Ярослав Ракицкий и нападающий Кевин Келси, остались в запасе), довольно быстро удалось успокоить своих поклонников. Уже на 11-й минуте Михайличенко прострелил с левого фланга, защитники «Ренна» не смогли выбить мяч, и Крыськив с близкого расстояния пробил точно под перекладину — 1:0.

«Ренн», считавшийся до матча фаворитом, пошел вперед в надежде сравнять счет, но надежно в рамке действовал Трубин. А перед самым перерывом «горнякам» удалось удвоить свое преимущество. Номинальный защитник Конопля оказался на острие, пытаясь замкнуть прострел Крыськива с фланга, и соперник нарушил против него правила — пенальти. К «точке» подошел Бондаренко и пробил в угол: опытный вратарь «Ренна» Манданда (на минуточку, чемпион мира-2018 в составе сборной Франции) дотянулся до мяча, но парировать не смог — 2:0.

Казалось, что и после перерыва «горняки» держат игру под своим контролем, но секундная расслабленность, когда после подачи с левого фланга защитники упустили Экамби, стоила подопечным Игора Йовичевича пропущенного мяча — 2:1.

После этой досадной оплошности «горняки» могли забивать еще, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество перед визитом во Францию, но Степаненко, замыкая навес с углового, пробил головой над перекладиной, а Зубков с линии штрафной площадки пробил рядом со штангой.

В итоге, 2:1 — победа «Шахтера» в первом официальном матче в 2023-м и хорошие перспективы перед ответным матчем, который пройдет через неделю, 23 февраля, в Ренне.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч Лиги конференций АЕК — «Днепр-1».