Чудесное воскрешение «Реала» после 0:2 на «Энфилде» и успех «Наполи» в Германии: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:31 22 февраля 2023
Ливерпуль - Реал

Во вторник, 21 февраля, матчами в Ливерпуле и Франкфурте продолжилась серия первых поединков 1/8 финала Лиги чемпионов. Девять мячей, нереализованный пенальти, красная карточка и двойной успех гостей!

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Испания) — 2:5 (Нуньес, 4, Салах, 14 — Винисиус, 21, 36, Милитао, 47, Бензема, 55, 67).

На легендарном стадионе «Энфилд» сошлись европейские гранды, ранее трижды противостоявшие друг другу в финалах турнира. И если в 1981-м в Париже успех отпраздновали мерсисайдцы, то в 2018-м в Киеве и в 2022-м в Сен-Дени трофей завоевали мадридцы.

Команда Карло Анчелотти прилетела на Туманный Альбион в статусе новоиспеченного триумфатора клубного чемпионата мира и пережила неспокойную ночь. Постарались фанаты «Ливерпуля», под покровом ночи запускавшие фейерверки под окнами отеля Innside Liverpool, в котором расположились игроки испанского гранда.

«Недосып» Андрея Лунина, оставшегося на скамейке запасных, и компании сказался на результате уже в дебюте. Сначала на 4-й минуте Дарвин Нуньес после паса Мохамеда Салаха шикарным ударом пяткой вывел «Ливерпуль» вперед, а спустя 10 минут уже сам египтянин после дикой ошибки Тибо Куртуа удвоил преимущество команды Юргена Клоппа, заодно став с 42 мячами лучшим бомбардиром команды в еврокубках (у Стивен Джеррарда — 41 гол). Вот это начало!

Но на то «Реал» и действующий победитель Лиги чемпионов, что шутки с ним плохи. Уже до перерыва бразилец Винисиус дважды огорчил хозяев поля. Причем во втором голе 90 процентов заслуги его партнера по сборной Бразилии Алиссона Бекера, который просто «результативно» попал мячом в Винисиуса.

В начале второго тайма бразильский «карнавал» на «Энфилде» продолжил защитник «Реала» Эдер Милитао, вколотивший головой мяч в сетку ворот хозяев после навеса Луки Модрича — 2:3. «Отпевать» команду Юргена Клоппа взялся обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема, оформивший «дубль». Впервые в истории «Ливерпуль» пропустил в еврокубковом матче на родном «Энфилде» 5 мячей! Может, лучше бы игроки «Реала» выспались перед матчем?

«Айнтрахт» (Германия) — «Наполи» (Италия) — 0:2 (Осимхен, 40, ди Лоренцо, 65). На 36-й минуте Кварацхелия («Наполи») не реализовал пенальти, а на 58-й — удален Коло Муани («Айнтрахт»).

Судьбу встречи между прошлогодним триумфатором Лиги Европы и текущим лидером итальянской серии А в пользу гостей решили голы нигерийца Виктора Осимхена и защитника сборной Италии Джованни ди Лоренцо. Не помешал «Наполи» даже нереализованный грузином Хвичей Кварацхелией пенальти.

Ответные матчи состоятся в Мадриде и Неаполе 15 марта.

Добавим, что в среду, 22 февраля в Лиге чемпионов будут сыграны встречи «Лейпциг» — «Манчестер Сити» и «Интер» — «Порту».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире поединок Лиги Европы «Ренн» — «Шахтер».