Украинец Дмитрий Котовский возглавил зачет Кубка мира по фристайлу: видео победного прыжка

16:40 6 марта 2023
Дмитрий Котовский из Ровно

Дмитрий Котовский из Ровно победил на втором подряд этапе Кубка мира по фристайлу. На соревнованиях по лыжной акробатике в Энгадине (Швейцария) он в большом финале снова красиво выполнил свой «Ураган» (тройное сальто с пятью винтами: винт — три винта — винт). И хотя соперники также выполняли этот прыжок — самым чистым и сложным он получился у украинца. 136,76 балла вывели его на первое место в общем зачете КМ, сообщает НОК Украины.

21-летний спортсмен с 351 баллом на два очка опережает швейцарца Ноэ Рёта. Кристофер Лиллис из США с 239 баллами идет третьим. Обладатель Кубка определится на заключительном этапе 19 марта в Алматы.

Это уже четвертая медаль Дмитрия на этапах КМ в этом сезоне. Хотя первый этап у него был недостаточно удачный — лишь 20-е место в финской Руке. Зато на втором (Ре Реле, Канада) он получил «бронзу» и «серебро», а в американском Дир-Вэлли победил. Именно там он впервые в карьере суперчисто выполнил «Ураган», получив 138,82 балла. Добавим, что 19 февраля в грузинском Бакуриани он в команде с Анастасией Новосад и Александром Окипнюком занял третье место на чемпионате мира. Среди достижений его партнеров по команде — две «бронзы» Новосад в Ле Реле.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в турецком Стамбуле Ярослава Магучих и Екатерина Табашник завоевали «золото» и «бронзу» (прыжки в высоту), Андрей Проценко (прыжки в высоту) — «серебро», Роман Кокошко (ядро) — «бронзу».