Украинец Проценко, переживший оккупацию, стал вице-чемпионом Европы (видео)

19:56 5 марта 2023
Андрей Проценко

В воскресенье, 5 марта, в Стамбуле (Турция) финишировал чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях, на котором украинские атлеты завоевали четыре медали. Вслед за «золотом» Ярославы Магучих (прыжки в высоту), а также «бронзой» Романа Кокошко (толкание ядра) и Катерины Табашник (прыжки в высоту) серебряную медаль добыл прыгун в высоту Андрей Проценко.

34-летний спортсмен из Херсона, который целых 40 дней провел в российской оккупации, с результатом 229 см уступил в секторе только голландцу Дуве Амельсу, установившему в ходе состязаний два личных рекорда (231 см). «Бронза» с большим количеством попыток досталась бельгийцу Томасу Кармою (229 см).

Добавим, что Андрей Проценко повторил свое достижение четырехлетней давности, когда в 2019 году стал вторым на чемпионате Европы в помещениях в Глазго. Также в коллекции украинского прыгуна есть «бронза» чемпионатов мира на открытом воздухе и в помещении, а еще серебряная и бронзовая медаль европейских первенств на стадионах.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Андрей Проценко выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Лозанне.