«Челси» без Мудрика взял реванш у «Боруссии» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов: видеообзоры матчей

7:49 8 марта 2023
Челси - Боруссия Дортмунд

Во вторник, 7 марта, в Лондоне и Лиссабоне по итогам ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов определились первые два четвертьфиналиста турнира.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Челси» (Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:0.

Голы: Стерлинг (43), Хавертц (53, с пенальти).

Первый матч — 0:1.

Начало матча в столице Англии пришлось задержать на десять минут, поскольку автобус с футболистами «Боруссии» слишком долго добирался до «Стэмфорд Бридж» из-за лондонских пробок. Когда же поединок все же начался, то первые минуты футболисты провели в густом тумане, который постепенно рассеялся.

Несмотря на то, что именно «Челси», в стартовом составе которого не нашлось места для украинца Михаила Мудрика, необходимо было отыгрываться после поражения в гостевой игре, преимуществом — и территориальным, и по моментам — владели игроки дортмундцев. Впрочем, стремительные атаки подопечных Грэма Поттера также несли угрозу. И если Хавертцу никак не везло (в одном эпизоде мяч после удара немца попал в штангу, а в другом гол отменили из-за офсайда), то Стерлингу в концовке тайма все же удалось со второй попытки отправить мяч под перекладину.

В дебюте второго тайма беды «Боруссии» продолжились. Арбитр назначил пенальти в ворота гостей после просмотра видеоповтора. К мячу подошел Хавертц и пробил в штангу, но рефери усмотрел нарушение со стороны игроков дортмундской команды, вбежавших в штрафную до удара, и позволил немецкому легионеру «Челси» перебить — вторая попытка оказалась результативной, что позволило лондонцам впервые в календарном году забить в одном матче больше одного гола (а «синие», на минуточку, сыграли уже 12 поединков во всех турнирах в 2023-м).

Теперь уже в выигрышном положении оказались хозяева. Подопечные Грэма Поттера основные силы бросили на оборону собственных ворот (Мудрик так и провел всю игру на скамейке запасных) и преуспели в этом, так и доведя поединок до финального свистка с нужным для себя счетом — 2:0. Таким образом, «Боруссия» впервые в 2023 году не выиграла (перед этим было 10 побед в 10 матчах) и вылетела из Лиги чемпионов.

«Бенфика» (Португалия) — «Брюгге» (Бельгия) — 5:1

Голы: Рафа Силва (38), Рамос (45+2, 57), Жоау Марио (71, с пенальти), Нерес (78) — Майер (87).

Первый матч — 2:0.

«Бенфика» и в ответном поединке не оставила «Брюгге» ни единого шанса. Не помог бельгийской команде и украинец Роман Яремчук, вышедший в стартовом составе, но за 62 минуты, проведенные на поле, так и не смог забить своей бывшей команде. В свою очередь Жоау Марио стал первым игроком «Бенфики» со времен легендарного Эйсебио, который забил в пяти подряд матчах Лиги чемпионов (Кубка чемпионов).

Добавим, что в других ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов сыграют: «Бавария» — «ПСЖ», «Тоттенхэм» — «Милан» (8 марта), «Манчестер Сити» — «Лейпциг», «Порту» — «Интер» (14 марта), «Наполи» — «Айнтрахт», «Реал» — «Ливерпуль» (15 марта).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире первый матч 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Фейеноорд».