«Шахтер» пропустил семь мячей от «Фейеноорда» и с позором вылетел из Лиги Европы: видеообзор матча

7:46 17 марта 2023
Фейеноорд - Шахтер

В четверг, 16 марта, в Роттердаме на стадионе «Де Куйп» прошел ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между местным «Фейеноордом» и донецким «Шахтером». Напомним, первый поединок между командами в Варшаве завершился результативной ничьей — 1:1.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Шахтер» (Украина) — 7:1

«Шахтер»: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 54), Зубков (Петряк, 63), Бондаренко (Сикан, 54), Судаков, Крыськив, Траоре (Келси, 54).

Голы: Хименес (9), Кекчю (24, 38, с пенальти), Идрисси (49, 60), Джаханбахш (64), Данило (66) — Келси (87).

Первый матч — 1:1.

В первом поединке недельной давности голландцы владели тотальным преимуществом, и лишь счастливая случайность позволила «горнякам» забить в той игре. На ответный поединок перед своими болельщиками подопечные Арне Слота настраивались с двойным, а то и тройным, рвением, так что легкой жизни для гостевой команды не ожидалось.

Неприятности для команды Игора Йовичевича начались уже на 9-й минуте, когда обрезка на своей половины поля привела к быстрой «ответке» и точному удару Хименеса. Второй гол «горняки» пропустили также после потери мяча, и капитан «Фейеноорда» Кекчю несильным, но точным ударом отправил мяч в угол ударом из-за пределов штрафной. А напоследок в первом тайме в ворота гостей еще и пенальти был назначен за игру рукой со стороны Конопли, и тот же Кекчю переиграл Трубина с 11-метровой отметки.

У «Шахтера» за первые 45 минут можно вспомнить разве что хлесткий удар Судакова из-за пределов штрафной, когда хозяев спасла перекладина. К слову, произошло это при счете 2:0 в пользу роттердамцев, и кто знает, как бы складывалась игра в дальнейшем, если бы подопечным Игора Йовичевича удалось сократить отставание…

Но после перерыва «избиение» донецкой команды продолжилось. Складывалось впечатление, что после каждого удара футболистов «Фейеноорда» по воротам «Шахтера» мяч залетал в сетку. Особо стоит отметить гол Идрисси на 60-й минуте, который после смещения с левого фланга классным ударом отправил мяч в дальний верхний угол транзитом от перекладины. В итоге активность хозяев в атаке вылилась в семь забитых мячей уже к 66-й минуте матча.

Все, на что сподобился «Шахтер» — это гол престижа, который на 87-й минуте забил венесуэлец Келси и позволил «горнякам» избежать повторения самого крупного поражения команды в еврокубках (0:7 от мюнхенской «Баварии» на «Альянц Арене» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/2015).

В других ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы зафиксированы такие результаты: «Бетис» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1 (первый матч — 1:4); «Фенербахче» (Турция) — «Севилья» (Испания) — 1:0 (0:2); «Фрайбург» (Германия) — «Ювентус» (Италия) — 0:2 (0:1), «Реал Сосьедад» (Испания) — «Рома» (Италия) — 0:0 (0:2), «Юнион Сент-Жиллуаз» (Бельгия) — «Унион» (Германия) — 3:0 (3:3), «Ференцварош» (Венгрия) — «Байер» (Германия) — 0:2 (0:2), «Арсенал» (Англия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:1 (2:2; по пенальти — 3:5).

Видеообзор матча «Арсенал» — «Спортинг» — 1:1 (по пенальти — 3:5)

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пять голов невероятного Холанда помогли «Манчестер Сити» унизить «Лейпциг» в Лиге чемпионов.