Пять голов невероятного Холанда помогли «Манчестер Сити» унизить «Лейпциг»: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:55 15 марта 2023
Манчестер Сити - Лейпциг

Во вторник, 14 марта, по итогам поединков в Манчестере и Порту определились еще два чеивертьфиналиста Лиги чемпионов. Компанию «Челси», «Бенфике», «Баварии» и «Милану» в восьмерке сильнейших команд турнира составили «Манчестер Сити» и «Интер».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Манчестер Сити» (Англия) — «Лейпциг» (Германия) — 7:0 (Холанд, 22, с пенальти, 24, 45+2, 53, 57, Гюндоган, 49, де Брюйне, 90+2).

Первый матч — 1:1.

Команда Хосепа Гвардиолы, не проигрывающая на своем поле в еврокубках 24 матча подряд (22 победы и две ничьи), уничтожила одного из лидеров немецкой бундеслиги. Героем поединка стал норвежский форвард «горожан» Эрлинг Холанд, уже в первом тайме оформивший хет-трик, а после перерыва забивший еще два мяча. Пять мячей в одном матче Лиги чемпионов! Ранее подобное удавалось только Лионелю Месси (в ворота «Байера» в 2012-м) и бывшему футболиста «Шахтера» Луису Адриано (в ворота БАТЭ в 2014-м). И это еще норвежца заменили на 63-минуте — даже Пеп решил, что это уже слишком. 22 гола в 12 матчах на «Этихаде» — феноменальный показатель звездного новичка «МанСити»!

Кстати, великолепный Холанд не только вывел свою команду в четвертьфинал турнира, но и в 22 года и 236 дней стал самым молодым в истории футболистом, забившим 30 голов Лиге чемпионов (Килиану Мбаппе из «ПСЖ» этот рубеж покорился в 22 года и 352 дня).

«Порту» (Португалия) — «Интер» (Италия) — 0:0. На 90+7-й минуте удален Пепе («Порту»).

Первый матч — 0:1.

Португальский гранд под руководством Сержио Консейсау просто блестяще справлялся в последние годы с командами из Италии. «Порту» не только выбил из еврокубков «Рому», «Ювентус» и «Лацио», но и в прошлом сезоне взял четыре очка у «Милана» и опередил «красно-черных» в группе Лиги чемпионов. А вот справиться с «Интером» после минимального поражения на Апеннинах парням в бело-синих футболках не удалось.

Кстати, если в среду «Наполи» пройдет «Айнтрахт» (после 2:0 в гостях), то Италия спустя 17 лет снова будет представлена в четвертьфинале Лиги чемпионов тремя клубами (тогда тоже были «Милан» и «Интер», а еще «Ювентус»).

Последняя пара четвертьфиналистов Лиги чемпионов определится, в среду, 15 марта, в поединках «Реал» — «Ливерпуль» (первый матч — 5:2) и «Наполи» — «Айнтрахт» (2:0).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матч Лиги Европы «Фейеноорд» — «Шахтер».