«Шахтер» после позорного вылета из еврокубков легко обыграл «Рух»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

16:59 19 марта 2023
Шахтер - Рух

В воскресенье, 19 марта, матчами в Петрово, Коваливке и Львове завершилась игровая программа 18-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 18-й тур

19 марта (воскресенье)

«Шахтер» (Донецк) — «Рух» (Львов) — 2:0 (Матвиенко, 27, Крыськив, 31). Юниорские составы — 0:2.

«Шахтер»: Трубин, Гочолейшвили (Конопля, 46), Бондарь, Ракицкий (Михайличенко, 69), Матвиенко, Степаненко (Назарина, 80), Крыськив, Бондаренко, Джурасек (Очеретько, 66), Судаков, Келси (Траоре, 46).

После разгромного поражения в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы от «Фейеноорда» (1:7) наставник «Шахтера» Игор Йовичевич, проводивший 100-й матч в УПЛ в качестве тренера (также свой юбилей был и у Тараса Степаненко — для капитана «горняков» этот поединок стал 250-м в чемпионатах Украины), провел ротацию состава. Болезненный вылет из еврокубков никоим образом не отразился на игре «горняков», которые в первом тайме в течение нескольких минут обеспечили себе победу благодаря голам Матвиенко и Крыськива, и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

«Ингулец» (Петрово) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2 (Головкин, 83 — Хадида, 2, с пенальти, Алефиренко, 40). Юниорские составы — 0:3.

«Ингулец» подходил к поединку в ранге фаворита, выиграв четыре предыдущих матча в премьер-лиге, но все пошло не по сценарию команды Сергея Ковальца с самого начала. Пропустив два мяча в первом тайме (причем реализованный «моряками» на 2-й минуте пенальти стал одним из самых быстрых в истории чемпионата Украины), петровчане смогли ответить лишь одним голом во втором тайме незадолго до финального свистка.

«Колос» (Коваливка) — «Минай» — 0:1 (Кравчук, 9). Юниорские составы — 5:0.

Закарпатский «Минай» неожиданно обыграл на выезде «Колос», испортив коваливцам юбилейный, 50-й, домашний матч в УПЛ, а сами подопечные Владимира Шарана прервали неутешительную для себя серию из четырех матчей без побед.

18 марта (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Герреро, 83). Юниорские составы — 5:1.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Дячук, Попов, Вивчаренко, Сидорчук, Лонвейк, Гармаш (Шепелев, 56), Кабаев (Пэррис, 56), Царенко (Волошин, 56), Ванат (Рамирес, 75).

«Верес» (Ровно) — «Днепр-1» — 0:1 (Пихаленок, 10). Юниорские составы — 0:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:0. Юниорские составы — 3:1.

«Львов» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:2 (Богунов, 74, Беляев, 78 — Капич, 19, с пенальти, 79). На 43-й минуте удален Татарков («Кривбасс»), а на 74-й — Бугай («Львов») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 3:0.

17 марта (пятница)

«Металлист» (Харьков) — «Александрия» — 0:0. Юниорские составы — 0:4.