Украина проиграла Англии на «Уэмбли», теперь наш глава МИД должен бутылку вина: видеообзор матча отбора Евро-2024

21:01 26 марта 2023
Англия - Украина

В воскресенье, 26 марта, сборная Украины по футболу, победившая в спарринге «Брентфорд», матчем с родоначальниками футбола (300-м в своей истории!) на знаменитом «Уэмбли» стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы.

Отбор Евро-2024. Группа С. 2-й тур

Англия — Украина — 2:0

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магвайр, Чилуэлл, Райс, Хендерсон, Беллингем (Галлахер, 85), Мэддисон (Грилиш, 85), Сака, Кейн (Тони, 81).

Украина: Трубин, Караваев (Буяльский, 61), Сваток, Матвиенко, Миколенко (Соболь, 61), Степаненко (Коноплянка, 90), Зинченко, Судаков, Малиновский, Мудрик (Цыганков, 61), Яремчук (Довбик, 74).

Голы: Кейн (37), Сака (40).

Почти 11 лет назад нынешний исполняющий обязанности наставника «желто-синих» Руслан Ротань противостоял англичанам на знаменитой лондонской арене в качестве игрока (тогда Украина благодаря голу-шедевру Коноплянки сыграла вничью — 1:1), теперь вот состоялся его официальный дебют в качестве тренера. Если англичане после победной игры в Италии недосчитались защитников Шоу из «МЮ» и Джеймса из «Челси», а также полузащитника «МанСити» Фодена, который утром в день игры перенес операцию по удалению аппендикса, то в заявку нашей команды на поединок не попали Ярмоленко, пока не набравший форму после травмы, и динамовец Попов.

За несколько минут до начала встречи под овации 87 тысяч болельщиков форварду «Трех львов» Кейну, появившемуся в чаше «Уэмбли» с женой и дочерьми, вручили «Золотую бутсу» лучшего бомбардира в истории сборной Англии. Кстати, на матч с Украиной форвард «Тоттенхэма», забивший в ворота Италии свой 54-й мяч, вышел в специальных бутсах, на которых красовались не только число 54, флажки Англии, фразы «лучший бомбардир всех времен» и «капитан», а и имена трех детей футболиста и их даты рождения.

Именно Кейн на 37-й минуте после навеса с фланга Сака опередил защитников гостей и сделал устаревшим число 54 на своих бутсах, забив 55-й гол за национальную команду. А спустя три минуты уже сам одноклубник Зинченко по «Арсеналу» классным ударом в верхний угол удвоил преимущество команды Гарета Саутгейта. Казалось, оборонялись вполне «желто-синие» достойно, а ушли на перерыв, проигрывая — 0:2.

Сразу после перерыва парни Ротаня попытались перевести игру поближе к воротам Пикфорда, но получалось, прямо скажем, так себе. Ни одного удара в створ ворот англичан за весь матч! Если бы не Трубин, в наши ворота и третий мяч влетел бы. Так что — с попытками, но без шансов. Зато с Коноплянкой…

Нельзя не отметить, что во время встречи украинские и английские болельщики провели акцию в поддержку Украины. В «желто-синем» секторе был развернут большой баннер с символическим изображением Короля Чарльза ІІІ, который держит в руке бумажный самолет, как символ всей акции — предоставление военных самолетов для нашей страны. На баннере красовалась надпись God Save The King («Боже, храни Короля»).

А болельщики на стадионе исполнили песню 10 German Bombers о 10 немецких бомбардировщиках, сбитых воздушными силами Британии во время Второй мировой войны (только на сей раз бомбардировщики в тексте «были» российскими, а воздушные силы украинскими). А на 24-й минуте из украинского сектора полетели бумажные сине-желтые самолетики: Украине, чтобы как можно быстрее изгнать рашистов с нашей земли, нужны самолеты F-16.

Кстати, вместе с нашими болельщиками поражение на «Уэмбли» расстроило министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, проспорившего своему британскому коллеге Джеймсу Клеверли бутылку вина. Впрочем, Бог с ней, с бутылкой — вы нам самолеты дайте…

Отметим, что еще в одном матче игрового дня в квартете С сыграют Мальта и Италия (начало — 21:45).

Положение команд: 1. Англия — 6 очков (2 матча); 2. Северная Македония — 3 (1); 3. Мальта — 0 (1); 4. Италия — 0 (1); 5. Украина — 0 (1).

В следующее игровое «окно» Украина 16 июня сыграет в гостях против Северной Македонии, а 19 июня примет на своем поле Мальту.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире спарринг молодежных сборных Италии и Украины.