«Реал» унизил «Барселону» на «Камп Ноу» и вышел в финал Кубка Испании: видеообзор матча

7:53 6 апреля 2023
Барселона - Реал

В среду, 5 апреля, в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» прошел ответный матч полуфинала розыгрыша Кубка короля, в котором в 254-м по счету эль классико сошлись местный одноименный клуб и мадридский «Реал». Напомним, в первом поединке, прошедшем в начале марта на «Сантьяго Бернабеу», минимальную победу отпраздновали гости из столицы Каталонии — 1:0.

Кубок Испании. ½ финала. Ответный матч

«Барселона» — «Реал» — 0:4 (Винисиус Жуниор, 45+1, Бензема, 50, 57, 81). Первый матч — 1:0.

Казалось, что после выездной победы над принципиальным соперником каталонцы не упустят своего и спокойно выйдут в финал Кубка Испании. Но не тут-то было…

Страсти начали «кипеть» со стартовым свистком, свидетельством чему являются четыре желтые карточки в первые полчаса игры — причем одна из них была показана наставнику каталонцев Хави. Что касается самой игры, то казалось, что хозяева довольно легко сдерживают атакующий порыв соперника. Но перед самым перерывом Винисиус Жуниор пробил по воротам из центра штрафной площадки, Кунде пытался спасти ситуацию, но выбил мяч уже из-за линии ворот. Бензема для пущей уверенности добил в пустые ворота, но гол все равно записали на молодого бразильца…

Едва начался второй тайм, как «Реал» забил еще. Дважды на табло свою фамилию записал Бензема: сначала француз точно пробил в угол из полукруга перед штрафной, а вскоре реализовал пенальти за грубый фол Кессье против Винисиуса.

Уступая в три мяча, хозяева активизировались, но надежно в «рамке» мадридцев действовал конкурент Лунина бельгиец Куртуа (наш соотечественник традиционно наблюдал за игрой с лавки запасных). В итоге незадолго до финального свистка Бензема оформил хет-трик (во втором матче подряд!), в очередной раз воспользовавшись голевой передачей Винисиуса Жуниора, и матч завершился со счетом 4:0 в пользу «сливочных». Примечательно, что это первое крупное домашнее поражение каталонцев в эль классико с января 1963 года — тогда «Барселона» уступила «Реалу» на родной арене со счетом 1:5.

В другом ответном полуфинале «Осасуна» после домашней победы (1:0) дожала в овертайме «Атлетик» из Бильбао на выезде — 1:1 (Ибаньес, 116 — Уильямс, 33), и лишь второй раз в своей истории вышла в финал Кубка Испании. Добавим, что решающий поединок турнира пройдет 6 мая в Севилье.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Барселона» на 90+2-й минуте вырвала победу у «Реала» в чемпионате Испании.