«Интер» на глазах у Шевченко и Джоковича ошеломил «Милан»: видеообзор матча ½ финала Лиги чемпионов

7:22 11 мая 2023
Милан - Интер

В среду, 10 мая, вслед за противостоянием «Реала» и «Манчестер Сити» (1:1) состоялся еще один первый матч ½ финала Лиги чемпионов, в котором сошлись два итальянских гранда — «Милан» и «Интер».

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

«Милан» (Италия) — «Интер» (Италия) — 0:2 (Джеко, 8, Мхитарян, 11).

Встреча миланских грандов на «Сан-Сиро», которую посетили, в частности, легенда «Милана» Андрей Шевченко и еще один болельщик номинальных хозяев поля, прославленный теннисист Новак Джокович, стала 220-м официальным противостоянием соперников в истории. До первой за 20 лет дуэли «красно-черных» и «черно-синих» в полуфинале Лиги чемпионов в активе «Милана» была 71 победа, «Интер» выиграл 81 поединок, а еще 67 матчей завершились вничью.

Легенды "Милана" Паоло Мальдини и Андрей Шевченко перед матчем на "Сан-Сиро"

В 2003-м непримиримые соперники также оспаривали в очной дуэли путевку в финал ЛЧ, и тогда более удачливым оказался «Милан», который прошел земляков благодаря гостевому голу Андрея Шевченко (0:0 и 1:1).

На сей раз команда Симоне Индзаги ошарашила подопечных Стефано Пиоли уже в дебюте, забив усилиями 37-летнего боснийца Джеко и бывшего голеадора «Шахтера» 34-летнего Мхитаряна два мяча за 11 минут. Более того, вскоре «Милан» спасла только штанга, а на 31-й минуте испанский рефери назначил в ворота бывшего клуба Шевченко пенальти, но после просмотра VAR все же отменил свое решение. Одним словом, первый тайм «Милан», которому из-за травмы не мог помочь лидер атак Леао, провалил, свидетельством чему не только счет на табло, но и статистика ударов (4:13, в створ — 0:3).

После перерыва «Милан» слегка пришел в себя. В одном из эпизодов Тонали пробил в штангу, но отыграть хотя бы один мяч «красно-черным» не удалось. Кстати, «Милан» впервые в истории проиграл в Лиге чемпионов итальянскому клубу. А ведь были дуэли и с «Интером», и с «Ювентусом», и совсем недавно с «Наполи».

Напомним, что ответная встреча миланских грандов состоится на той же арене 16 мая.

Как известно, обладатель трофея в этом сезоне определится в субботу, 10 июня, на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле, где «Ливерпуль» одержал знаменитую победу над «Миланом» Андрея Шевченко в 2005 году.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Наполи» с рекордом Лучано Спаллетти впервые со времен Марадоны стал чемпионом серии А.